Как вывести ребёнка из экопреза?

Галина (59 лет) 24.07.2020

Добрый день. Очень хотим помочь своему ребенку выйти из непростой ситуации, которая затянулась. 15 лет- это возраст, переходный к старшим подросткам, поэтому нам надо сделать все, чтобы он достойно перешагнул во взрослую жизнь. Диагноз энкопрез.

Галина, здравствуйте!

При недержании кала у ребенка первоначально обращаются к педиатру. После осмотра и первичных назначений педиатр направляет ребенка на консультацию к невропатологу и гастроэнтерологу.

Вы пишете "диагноз", значит этих врачей вы уже прошли.

Первый этап лечения обязательно включает консультации ПСИХОЛОГА, во время которых специалист разберется, почему возник энкопрез. Он поможет ребенку победить страх перед заболеванием, снизит нервное напряжение, отдельно поработает с родителями. Иногда помощи хорошего специалиста достаточно, чтобы победить проблему. Прислушавшись к советам психолога и создав в семье доброжелательную доверительную атмосферу, вы поможете  ребенку справиться с деликатной проблемой. Важно устранение психологического дискомфорта, снижение агрессивности и тревожности ребенка.

Выбор врача зависит непосредственно от причин, вызывающих энкопрез. Лечение заболевания, развившегося на фоне стрессов, производит психолог в Красноярске. В борьбе с энкопрезом физиологической природы поможет хирург или гастроэнтеролог.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)