Как научить ребёнка отвечать наглым взрослым спокойно?

Светлана (34 года) 22.07.2020

Добрый день вот ситуация:

Мы были в гостях с дочерью 4 лет(исполнилось в июле).вышла поговорить по телефону.слышу кричит вернулась и вижу ревёт прям.Спросила в чём дело оказалось она сидела на стуле, зачем то встала на её место села моя взрослая сестра,когда моя дочь хотела сесть та ей ответила

-кто встал ,место потерял. дочь заорала и ушла.Я взяла её заруку и вернулась в кухню вижу что уже принесли ещё стул но недовольная сестра громко говорит

-Что орать то?

Я просто усадила на стул дочь и сказала вот твой стул,видишь место освободили и пошла звонить по телефону по поводу сломанного интернета.

Странная ситуация....Можно было бы сказать сестре зачем так говорить 4 летнему ребёнку и т. д. но больше напрягла реакция моего ребёнка.Что я не так сделала.почему она испугалась отстоять своё место и как сделать чтоб ситуация не повторялась в другом месте и с другими людьми.Сразу скажу дома мы её не ущемляем ,а наоборот уважаем и у неё есть своё место...Везде!Что же делать?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет
неё есть своё место

А тут ей показали, что места нет, поэтому первая реакция - испуг и крик, это нормально для 4 лет.

Решить проблему, чтобы она не поднималась больше никогда - невозможно. Все приходит с опытом, научайте дочь, что иногда чего-то можно и не получить. И коль скоро, у Вас существуют проблемные отношения с сестрой, то начать разбираться в ситуации нужно с них. Обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Светлана, на самом деле - "нормальная ситуация знакомства ребёнка с естественными правилами окружающего мира". Ну ведь и правда  есть  такое "правиол" - "попу поднял - место потерял"! ))

Ведь  дочке ещё не раз придётся с этим сталкиваться в жизни, помогите ей научиться спокойно  переживать такие ситуации, в таком научении и заключается "работа родителя по  воспитанию и обучению ребёнка  жизни".

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Интересен ваш взгляд на ситуацию. Вы предполагаете, что девочка не умеет себя защитить, но суть того, что вы написали: девочка не умеет себя ограничить и не умеет сотрудничать. Сестра шутила и не обязана удовлетворять желания 4 летнего ребёнка, она только сестра...а вы, Родитель, вы все желания малышки удовлетворяете и стул этот уступили бы? Вот тут большая проблема. До 3 лет Родитель потакает и исполняет обязанности, дарит малышу безусловную любовь. С 3 лет ребёнка приучают: не все твоё и не все тебе доступно; начинается ограничивающий этап воспитания. К 5-7 годам ребёнок просто обязан понимать хочу/не могу/надо/смиряюсь; иначе он не сможет контролировать свои действия в коллективе и школе. Задача детоцентристкого родителя: адаптировать ребёнка для удобства его дальнейшей жизни. Иначе вы как бы растворяетесь в его деланиях и вырастая, ребёнок просто не умеет самоидентифицироваттся. Ваш клинический психолог, врач,педагог -Елена Асланова, обращайтесь! Консультирую.