Хочу изучать психологию, куда пойти?

ольга 27.09.2011

Здравствуйте уважаемые врачи..

мне 29 лет и я решила что хочу учиться на психолога. в своей профессии (мастер маникюра)я более 10 лет, и уже давно интересна только та часть которая раскрывает личность человеческой души. нравится задавать наводящие вопросы, дарить ровное доброе состояние. помогать расставлять все по полочкам.

хотелось бы отучиться все 5 лет. никаких ускоренных курсов. но вот куда? понимаю что на вечернем - это большая потеря программы. но если очень стараться, можно ли стать хорошим психологом?

подскажите пожалуйста хороший институт, и как лучше всего отучится работая каждый день по полдня( но иногда и утром) - идти на очно но пропускать иногда занятия, или все же вечернее?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! на самом деле психологи НЕ врачи (если только Вы не закончите на клинического психолога в Москве - а это только на дневном!) и ещё один момент - не всегда можно подарить ровное доброе состояние (так как осознавание проблемы может быть тяжелым и самое главное, чтобы сам человек смог найти в себе  ресурсы! а НЕ Вы за него!)

конечно если Вы хотите на очное - но пропускать занятия, но никакой разницы с вечерним не будет! и вечернее Вам скорее больше подойдет - во-первых, там большинство тех, кто работает - т.е. возраст подойдет; второе - программа как у дневников, так и у вечерников одна - отличается только возможностью прохождения практики (однако сейчас и для работающих людей это не будет проблемой!) - а качество усвоения зависит все равно ОТ ВАС! третье - и все равно - необходимо будет закончить и разные курсы и тренинги - так как практики там очень мало (а для работы нужно знать техники разлинчых направлений) (а на вечернем это сделать доступнее, чем на дневном)!

и на самом деле не важно закончите Вы дневное или вечернее - главное, чтобы Вы были замотивированы, работали, каким Вы будете специалистом- зависит только от ВАС! а для работодателя это тоже не проблема - квалифицированные и компетентные специалисты нужны! так что и Вас найти всегда смогут!

а по поводу института - выбирайте! есть МГУ, РГГУ, психолого-педагогический, я сама закончила (РГСУ) - только не выбирайте технических вузов (там тоже есть такие факультеты) и другие - только лучше государственные, а не коммерческие!

Ольга, если будут какие-либо вопросы - можете обращаться - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Мормыло Елизавета Владимировна

Ольга, к сожалению и МГУ и РГГу и прочие государственные ВУЗы дают только теоретическое образование и не по писхотерапии, а именно по психологии (Вам очень интересно, какие существуют виды памяти, и какие отделы мозга работают у левшей лучше чем у правшей?)

То о чем вы говорите - это психотерапия. И у нас в стране, увы, большая беда с этим образованием. Из того, что, наверное, можно посоветовать на данный момент - это Институт гештальттерапии в Москве и институт "Гармония"(гуманитарное направление) в Питере.

Кожина Наталия Вячеславовна

Здравствуйте, Ольга.

То, о чём Вы говорите, действительно подразумевает обучение психотерапии и психологическому консультированию. Институтов, обучающих этому, в Москве много (Институт Групповой и Семейной ппсихотерапии (ИГиСП), Московский Институт Гештальта и психодрамы (МИГиП)), но если Вы хотите получить именно психологическое образование, наилучшая возможность приблизить его к практике консультирования, на мой взляд - обучение на факультете психологического консультирования в МГППУ (Московском городском психолого-педагогическом университете).