Боюсь высоты и длинных эскалаторов

Вероника (27 лет) 12.07.2020

Здравствуйте. Меня зовут Вероника, мне 23 года. Год-полтора назад у меня развился страх эскалаторов, но не всех, а длинных, на коротких мне совсем не страшно и я могу спокойно спуститься или подняться пешком не держась за поручень, а также мне не страшно, когда людей на эскалаторах много, а вот когда я спускаюсь или поднимаюсь по длинному эскалатору и ни впереди, ни сзади никого нет, меня охватывает страшная тревога и паника, кажется, что я вот-вот могу потерять сознание и упасть,

даже сейчас, когда я думаю об этом, я крепче вжимаюсь в кресло и у меня сильно потеют ладони... раньше такого не было, раньше мне довольно часто приходилось возвращаться домой поздно вечером, когда метро довольно пустынно и я спокойно спускалась по длинному эскалатору в одиночестве, но как раз примерно год или полтора назад я спускалась как обычно по длинному эскалатору,

позади меня стояла ещё одна женщина, а впереди не было никого, как эскалатор резко остановился и я сильно пошатнулась и вынужденно ступила на следующую ступеньку, но я не могу сказать, что сильно тогда испугалась, скорее это было просто неприятно и неожиданно, а вот женщина, стоявшая позади, начала громко возмущаться из-за случившегося и ее паника передалась и мне,

а потом, сев в вагон метро, я начала думать о том, что если бы я не держалась за поручень, я вообще могла бы полететь вниз с довольно приличной высоты..... с тех пор я тревожно себя вела на эскалаторах, но в последние месяцы этот страх достиг апогея, у меня уже буквально выступают слёзы на глазах, когда я в очередной раз оказываюсь на пустом или полупустом длинном эскалаторе и мне кажется, что я вот-вот потеряю сознание и упаду, руки потеют невероятно сильно, что даже начинают скользить по поручню, я не могу успокоиться и сердце колотится настолько сильно, что кажется, что оно может выпрыгнуть из груди. Это сильно нервирует, я не могу потом долго прийти в себя. Замечу, что я всегда побаивалась высоты.

Заранее благодарю за помощь!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Возникла фобическая фиксация. Это, по большей части, связано с особенностями личности, характера и темперамента. Терапия этой формы требует взаимодействия со специалистом. Как правило, самостоятельно человек решить эту задачу не может. Обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день Вероника!

У вас есть ваша личностная особенность -  повышенный уровень тревожности. Если хотите - я могу преложить вам пройти тест - там есть шкала тревожности:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=133-ito

Имеет смысл какое-то  время походить на психотерапию чтобы разобраться с причинами тревожности и подумать как можно её либо заметно снизить - либо полностью избавится.

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.