Не могу найти работу

Евгения 26.09.2011

Здравствуйте. мне 22 года. Я закончила институт с красным дипломом по экономической специальности, поступила на второе высшее юридическое образование. Пока училась последний год, работала продавцом, кассиром, потом повысили до администратора. Потом произошел конфликт на работе, я решила уйти, тем более что получила диплом и надеялась найти что-нибудь лучше. Но, оказалось что все не так просто. Уже полтора месяца сижу дома и ничего не могу найти. Без опыта работы не берут никуда. А продавцом уже идти не хочется, т.к. считаю, что способна на более умственную работу. Почему все так сложно сейчас, неужели у людей без опыта работы вообще нет будущего? или обязательно нужно работать в торговле, куда идут уже почти все.Знакомых, чтобы трудоустроили, у меня нет. Стало все раздражать, уже ничего не хочется. Мама предлагает переехать в Санкт-Петербург, говорит, там больше возможностей. Но вдруг там будет тоже самое, а веь буду там совсем одна..

Евгения, здравствуйте

Евгения, как  я поняла, у  вас высшее экономическое и неоконченное высшее юридическое образование. Это хороший багаж. Еще у  вас есть опыт работы. может быть он не совсем соответствует специальности, но все же как опыт работы есть. К тому же есть опыт продвижения по карьерной лестнице, т.е. потенциал роста, обучаемости тоже есть. Вы пишите, что без опыта работы никуда не берут. Евгения, в общем это то, с чем сталикаваются молодые специалисты на рынке труда. Я имею ввиду переживание безвыходности, когда кажется, что без опыта работы никуда не берут. Действительно, в этом есть некоторые сложности, и их сложно принять. Непросто соотнести свои ожидания и фантазии с реальностью.  Расхождение там бывает очень большим. Порой ситуация воспринимается как замкнутый круг: "без опыта не берут, а чтобы получить опыт, нужно куда-то устроиться". И есть опасность попасть в этот круг. Если там оказались, важно из него выйти. То, что опыта нет - не совсем правда. Евгения. трудоустройство молодых специалистов зависит от многих факторов. Здесь важно, какую работу вы ищите, на какую должность и уровень з/п расчитываете, представляете ли вы для себя желаемую должность, насколько соответствующи ваши ожидания, как вы проявляетесь на рынке труда, как презентуете себя на собеседовании и т.п., для каких целей вам нужна работа. На первых этапах работа может быть не для заработка, а для опыта. Есть и психологические факторы: насколько есть внутренняя готовность работать в качестве данного специалиста, какие-то внутренние страхи, барьеры  к этому и др. Поэтому важно разбираться индивидуально. Поразмышляйте и сами над этими вопросами. Евгения, возможно вы решитесь обратиться на очное консультирование. В этой ситуации могла бы быть эффективной, например,  работа  в формате коучинга - профессионального сопровождения  в достижении целей.  Если речь больше о внутренних блоках и страхах или принятии ситуации, то психологическое консультирование

  Удачи вам