Как научиться получать радость от отношений?

Olga (30 лет) 01.07.2020

Я не получаю радость от отношений. Когда я рядом со своим любимым человеком я очень счастлива, без него я очень скучаю и грущу. Мы живем в разных городах и видимся не часто. И вот после таких встреч я нахожусь в каком то депрессивном состоянии, и каждый раз становится все хуже.

Я не могу ему сказать про это и о своих чувствах говорить с ни боюсь. Хотя я очень самодостаточная, у меня и без него есть своя жизнь, учеба, друзья, много разных дел. Но после проведенных выходных мне плохо я не могу не на чем сконцентрироваться. Это уже не первые отношения которые происходят у меня в таком ключе. Из за этого я потеряла свои прошлые отношения. Так как мне хочется сразу активных развитий отношений и я начинаю торопить партнера или обсуждать с ним наше будущее. Я бы очень хотела получать удовольствие от отношений здесь и сейчас, а не думать и не переживать за наше будущее.

Ольга, здравствуйте!

Конечно, любые переживания за будущее способны сгущать краски. Человек переживает за будущее часто, тогда когда он проживает не свою жизнь (выполняет социальный штамп, или отдаёт моральный долг родителям).

Да, вы из тех людей, которые знают чего хотят - и отклонения от целей вас сильно ранят. Поэтому в настоящем вы не можете полностью расслабиться и перестать думать о другом.

Вам необходимо стремиться к ощущениям, а не к конкретным результатам (потому что в любом случае человек стремиться именно к ним). Тогда вы начнете меньше привязываться к формам, и будете способны отпускать партнера. Ведь главное понимание себя (вы женщина, и ваше предназначение быть женщиной - ваша вторая половинка всегда с вами, в душе).

Даже вы сами говорите об этом

Olga

Я бы очень хотела получать удовольствие от отношений здесь и сейчас

А для того, чтобы понять что вас невротизирует - и нужна работа с психологом.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ольга! Над этим нужно поработать с психологом. Есть причины, которые заставляют вас себя вести подобным образом.Могу поработать с вами по скайпу.

Здравствуйте,Ольга.Теоретически,Вы все акценты поставили в своих рассуждениях правильно.Да,важно ,даже,в отношениях,оставаться самодостаточной,самособойной и дорожить собою выше,чем партнером.Но,если партнер уж очень хороший,то ему за это спасибо,но любовь к нему является только бонусом.А любовь к себе-первозданнее и ценнее.В этом случае,Вы не будете торопить коней и жить фантазиями брака и семейного уюта в своих грезах.А будете просто,ценить молодого человека,оставаясь жить именно,здесь и сейчас.Просто,Вы медленно ,спокойно будете идти навстречу друг другу,присматриваясь к нему в букетный период.У Вас,по всей видимости,происходит перекос в отношениях.Ваша самооценка не дотягивает до устойчивой,Вы все-таки,идеализируете его,а не себя,и ставите его,поэтому,на пьедестал выше самой себя.А это невротическая ошибка переоценки любви.(Любовь к партнеру важнее меня самой).Так происходит в случаях,когда Вы у себя менее интересны,чем он.И на месте любви к себе у Вас психологическая пробоина.Истоки этой пробоины,обычно,в раннем детстве,в прохладном отношении к Вам родителей и других опекунов.Поэтому,(как бы),недолюбленность теперь обращается невротическим поведением против себя самой.Возможно,если Вы открыто поделитесь с молодым человеком тревогой переоценки любви и заострите внимание на своем слабом месте,он Вас поймет,улыбнется и сделает скидку на Ваши пристрастные притязания.Во всяком случае,об этом стоит его попросить.В худшем случае ,Вы можете его напугать своей зависимостью,и он от Вас отдалится,временно или насовсем.В целом,что бы гармонизировать отношения любви вообще,важно закрыть пробоину в самооценке и поработать с корнями тревоги по поводу своего естественного временного уединения.Тогда пустоты в личности заполнятся ростом своей ценности,и,как следствие,любые отношения придут в гармонию.Для такого итога эффективна личная,разговорная психотерапия по росту ценности и принятия себя только классной и безупречной,не зависимо от блеска партнера.Тогда отношения не только сохраняются.Они становятся крепче,искреннее,притягательнее и устойчивее во времени.Тогда интерес к Вам растет,а Ваша женственность,загадочность и волшебность все больше цветет и пахнет.Обращайтесь,если захотите жить в гармонии и ладу с собой и миром одновременно.Специализируюсь в подобных вопросах и смогу помочь.