Как повысить свою самооценку и полюбить себя?

Берта (34 года) 30.06.2020

Здравствуйте! Меня зовут Берта, мне 30 лет. Я работаю фельдшером на скорой помощи. я не замужем, детей нет. Расскажу немного о себе, чтоб была ясна суть моего вопроса. Все детство я мечтала стать врачом. Но после школы побоялась пойти в мединститут. Поступила в аграрный университет - закончила ветеринарный факультет. Появились проблемы с самооценкой. Потом поступила в медколледж, отучилась на фельдшера и вот работаю на скорой помощи уже три года. Дело в том, что у меня проблемы с восприятием себя, всегда кажется теперь, что если бы я отучилась на врача, все бы было по-другому.

Я не могу построить отношения с молодыми людьми, если появляется парень, который мне нравится, у меня возникают мысли, что я его недостойна, что ему подошла бы девушка получше, и что он меня скоро бросит, и обязательно женится на девушке-враче. Так же было с первым парнем, с которым я познакомилась в 23 года. Мы жили вместе, и я всегда думала о том, что он бросит меня и найдет себя девушку-врача. Через некоторое время, он действительно меня бросил, но девушка у него появилась совсем не врач. Я понимаю, что это только мои мысли, но никак не могу избавится от них.

Я даже ходила к психотерапевту, 6 лет не встречалась с парнями. Сейчас у меня появился парень, и снова стали возникать такие мысли. У меня вопрос как полюбить и принять себя такой, какая я есть? Избавится от чувства собственной неполноценности? Как повысить свою самооценку? Я симпатичная девушка, у меня хорошая фигура, финансово ни от кого не завишу. Но я никак не могу полюбить себя такой, какая есть. Помогите советом, может есть какие-то методики?! устала так жить от собственных мыслей. Заранее большое спасибо!

Берта, здравствуйте!

Здорово, что вы понимаете как нужно жить, и вольно-невольно стремитесь к этому.

Берта

Я симпатичная девушка, у меня хорошая фигура, финансово ни от кого не завишу.

Да действительно, это не главное. Энергия женщины, и вообще любого человека идёт изнутри - так и объективно уродливые люди становятся в наших глазах харизматичными.

Любить себя это устойчивое выражение психологического здоровья, которое проникло в массы при помощи популярной психологии.

Вам нужно понимать кто вы и что вы, потому что чувствуется в вас есть пробел.

Наверняка у вас естьк акие-то внутренние запреты, которые мешают вам что-то делать в жизни. Они ведь не случайны - ими нужно заниматься, иначе личность пойдёт ко дну.

Начните разрешать свои комплексы, ставьте цели чего вы хотите достичь и достигайте.

Буду рада помочь в решении проблемы на консультации очно и по Skype!

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Берта! Зацикленность на профессии врача вам не дает быть счатливой. Вам действительно необходимо им стать? Или это чужие мысли не дают вам покоя? Если ваши, то пойдите и отучитесь на врача в конце концов.

Коваленко Ангелина Александровна

красивы ли эти неповторимые тело, лицо, руки и ноги? Конечно да! И никак иначе! Вот ваш девиз по жизни!

Цвет глаз, если присмотреться, такой глубокий и завораживающий. Волосы так красиво обрамляют лицо и подчеркивают женственность. Тело, хоть и не идеально, но тоже выглядит очень даже неплохо. Старайтесь находить в каждой молекуле своего тела красоту

Принимайте себя любой и не забывайте, что красота бывает очень разной. Вспомните о некоторых африканских племенах, где женщины выбивают себе зубы или наносят на тело шрамы, чтобы быть красивыми. Европейцу это кажется странным и уродливым, а на черном континенте это верх совершенства. Так что то, что одному кажется отвратительным, для другого будет выглядеть идеально. Красота – это понятие не абсолютное, многоликое и многогранное. Ну а если эти убеждения не действуют, тогда – вперед за красотой! Тренажерный зал, косметический салон, магазин одежды – все что угодно!

Как полюбить себя?– убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

Добрый день, Бета, вам необходимо понимание, почему вы жертвуете собственными потенциальными возможностями. Удовольствием. Вам это что-то дает, деструктивное самоощущение и лишение  желанного. Вы будто хотите ограничиться от чего-то в собственных переживаниях. В исцелении, в вашем частном  случае, важно, нечто новое

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Берта, здравствуйте!
Дело не в мужчине и не мужчинах и не профессии, Вы верно написали, что Вы сами себя не принимаете.

Вы гордитесь, тем что

Берта

симпатичная девушка, у меня хорошая фигура, финансово ни от кого не завишу

А что плохого финансового от кого-то зависеть?

Вас попрекали деньгами? Вы боитесь оказаться в зависимом положении?

Если да, то кого это напоминает?

У Вас неосознанный сценарий отношений, который пока по рисунку похож на то, что Вам нужно что-то достигать, как то оправдывать ожидания других- показывать какая Вы красивая и успешная.

А отношения- это близость, доверие и тепло.

Вы никому ничего не должны доказывать и стараться всем понравится.

Начать я рекомендую с прогулок одной. проведению время наедине с собой, созерцанию природы, путешествиям (хотя бы в рамках области и города).

Почувствуйте себя женщиной внутри, расслабленной, наполненной, а для этого важно уединяться, чтобы услышать себя и чувствовать себя наедине с природой, получать новые впечатления.

Есть очень хорошая книга "Путь радости" от психолога Ольги Сучковой (30 уроков личной силы от психолога-мастера, которые приведут к счастью и благосостоянию). По ней можно делать простые задания и Вы сразу увидите эффект.

С уважением,Ольга
Психолог Online и г.Ярославль

Берта

Большое спасибо за ответ, Ольга Николаевна. Ваше советы просты и действительно работают. Следую вашим рекомендациям, и вижу как меняется жизнь в лучшую сторону). Спасибо за простой, непринужденный и в то же время очень важный ответ для меня, с глубоким смыслом!)

Спасибо Вам за отклик! Я очень рада, что смогла Вам помочь!