Не хочется обижать учителя

Таня 25.09.2011

Здравствуйте, у меня есть репетитор.С тех пор как мы начали заниматься прошло 3 недели. Но сейчас я поняла, что с ним я не смогу сдать ЕГЭ на высокий балл. Как отказать, не знаю, ведь не хочется обижать учителя. Она многое знает, но по профессии не преподаватель. Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Таня! для начала сами для себя определите - чем именно этот педагог не подходит Вам - какие его качества, подход, способ преподавания....далее - поговорите с родителями (ведь и они также принимают участие в этом) - озвучьте, свои предположения - это НЕ говорит о том, что ОН плохой как учитель и человек, НО Вам не подходит и проговорите что именно! и попросите вместе с родителями принять решение!

а по поводу того - обидется или нет репетитор - если он зрелый человек, то ему достаточно объяснить, что именно Вам не комфортно (ведь отказать просто без объяснений причин тоже незрело и инфантильно - вот тогда человек оказывается в неизвестности) - то он сможет выслушать (конечно принять это или нет - это уже ЕГО выбор! НО ни в коем случае НЕ Ваша ответственность) - ведь и репетитор изначально должен понимать, что это индивидуальные занятия и важна обратная связь ученика и именно это и важно учитывать - ведь важно научить ученика! и его важно слышать! а это скажет только о компетенции репетитора!

а кстати - озвучивали ли Вы ему то, что НЕ нравится ВАМ? или получается, все перекладываете НА него, а сами молчали? ведь если Вы озвучивали и ничего НЕ изменилось - ТО тогда да, он ВАС НЕ услышал, аесли Вы молчали??? ведь Ваш вклад есть тоже! задумайтесь...

так что боятся обидеть не стоит - потому что отвечать ЗА его чувства Вы НЕ можете! также как и НЕ несете за них ответственности! Вы можете корректно ему все объяснить и также поблагодорить, что тратил и свое время тоже - важно уважать и других людей!