Как справиться со своими нервными срывами?

ольга 25.09.2011

Здравствуйте. мне 19 лет, мужу тоже, дочке нашей пол года. муж постоянно работает, дома его почти нет, в основном я с дочерью одна. и меня очень беспокоят мои нервные срывы, мне иногда кажется что я от злости сломаю коляску, в которой плачет ребенок. в основном эти срывы начинаются поздно вечером, когда я пытаюсь ребенка спать уложить, и если она не засыпает, я начинаю сильно психовать, что аж сама себя боюсь. я могу ребенку сделать больно, но неосознанно,могу сильно напугать своим криком на нее в этом состоянии. через некоторое время это проходит, и тут же начинается снова. я очень боюсь сделать что нибудь ребенку, не дай Бог инвалидом ее оставлю, или на голову не нормальной...прошу помогите,пожалуйста. с мужем та же история, но он раздражает еще больше своими вопросами, причем любыми! своими действиями, я с ним вообще не могу нормально разговаривать. может мне уже и нечем помочь?? и в больничку лечиться надо? но я люблю его, и семью не хочу разрушить. а мои психи мужу тоже не по душе.... (гуляю с ребенком регулярно, не меньше 3 часов) прошу помогите, пожалуйста!!

Яковлева Александра Ивановна

Ольга, Вам надо гулять не только с ребенком, но и самостоятельно. Вы очень молодая мамаша и ещё, как говорят в народе "не нагулялись".

Вам надо ходить на молодежные тусовки, развлекаться. Если хотите чтобы Ваша агресивность не падала на голову Вашему ребенку, то раз в неделю, нанимайте няню и уходите тусить с подружками бары и молодежные компании.

Удачи Вам.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Ольга! Для начала  Вам надо сходить к врачу невопатологу или эндокринологу и проверить щитовидную железу. Повышенная раздражительность может быть связана с этим. Если по здоровью все нормально, пытайтесь регулировать свое состояние сами - когда чувствуете, что начинаете злиться, пойдите и выпейте холодной воды, или вдохните - задержите дыхание на 2- 3 сек.- потом выдохните. Или сосчитайте до десяти. Эти простые упражнения помогут Вам немного уменьшить злость. Хорошо регулируют эмоциональное состояние водные процедуры, обливание водой, бассейн, а также массаж, танцы, йога, пробежки.  Как только станете спокойней, все в семье успокоится. Ведь настроение женщины  влияет на весь эмоциональный климат в семье. Такая вот у женщин сила есть. И не забывайте про досуг - встречайтесь с подругами, общайтесь, ходите в кино,в гости, получайте положительные эмоции. Если Вам сложно самой справиться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!