Отношения мамы после смерти мужа

Анна (21 год) 27.06.2020

Здравствуйте, у меня такой вопрос и тревога. У меня умер отец 4 года назад. Моя мама очень сильно переживала, горевала, часто плакала. Но старалась и старается жить для меня. Недавно я узнала, что мама переписывается с каким то мужчиной. Ей не хватает общения с мужчинами, секса. Мы с ней говорили на эту тему. Плакали, она говорила, что всегда будет со мной, ни кто не заменит отца. Но у меня в душе все равно какая то

обида и тяжесть. Появилась апатия. Мама меняется и я это вижу. До этого она только работала, никак не ухаживала за собой. Сейчас худеет, покупает новую одежду. Как мне справиться с этим? Я понимаю, что это не мое дело, но я не хочу никаких отношений для неё

Анна

но я не хочу никаких отношений для неё

Можно  "хотеть", можно - "не хотеть", но -  достаточно сложно, я бы сказал - невозможно - повлиять на маму и на её отношения.

Логичнее в такой ситуации задуматься о своих собственных отношениях, о налаживании своей личной жизни...

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ваша позиция понятна, так бывает довольно часто. Вы не можете принимать участие в таких моментах, как мамина личная жизнь. Единственный вариант решения - договориться с мамой о прекращении поисков до Вашего совершеннолетия. А после - уехать и жить своей жизнью.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Уважаемая Анна! Люди живут в разных ролях. Вы-дочка своей мамы и одновременно студентка, девушка, подружка своим знакомым и со всеми вы играете разные роли. У женщины(вашей мамы) тоже разные роли; она-мама,сотрудник на своей работе, вдова вашего отца и так же -женщина! В каждой нашей роли мы стремимся реализовать себя; и каждая роль нам важна. Вы хотите быть доченькой, но вы так же хотите быть подружкой для своих приятелей. И обе эти роли вам важны. Так и с мамой вашей; она навсегда останется вам самым близким и родным человеком, но это не означает, что она должна интересоваться и жить только в одной роли-материнской. Отпустите маму и благословите ее на новую роль. Это нужно не только ей, это необходимо вам лично, иначе вы блокируете ее жизнь, а потом она будет блокировать вашу. Обращайтесь ко мне в консультацию. Помогу вам разобраться с этим сложным вопросом, который называется сепарация. Ваш клинический психолог Елена Асланова.