Друг остро реагирует на замечания и критику

Катерина (32 года) 27.06.2020

Доброе утро, Уважаемые психологи!

Не так давно, поругалась со своим другом.

Он пишет стихи, печатается уже 4 год, он директор маленькой типографии и живет в другом городе. Недавно прислал мне набор своих книг с автографом в мягкой обложке, одна книга чуть помялась, вот я и сказала ему что надо упаковывать получше (клеенка с пузырьками и картон). Я начала издалека - что у меня такое уже было (почта испортила книги) и что конечно, было бы лучше если бы обложка была твердая.

Он мне позвонил и сказал, что я первая кто жалуется (он завернул в простую газету и конверт).

Начал мне объяснять в повышенных тонах (хотя я не была в курсе его ситуации).

Что твердая обложка дороже стоит и эти книги он напечатал как подарок от другого издательства, он же не мог наглеть, и требовать двойную сумму для печати (около 600 000 руб.) сам накопить он не может, хотя упомянул не менее баснословную сумму трат на мягкую обложку 300 000 руб. потратили на него.

Вообщем недоволен, обиделся. Не принимает критику и советы, воспринимает как оскорбление (считаешь я дурак раз сам не додумался?)

Я переживаю уже не первый день, на его месте я бы уменьшила экземплярность и как -то договорилась если есть возможность, чтобы была твердая обложка.

Да и книги он будет отправлять другим людям, желательно чтобы они доехали в сохранности. Он высмеял меня что я не догоняю.

Я даже извинилась, но он не ответил.

Мне бы не хотелось прекращать с ним общение, но и тот факт что он не учитывает мнение других не очень нравится.

Каждый раз ждать что он выместит на мне злость - такая перспектива пугает.

Посоветуйте мне пожалуйста как дальше с ним общаться?

Здравствуйте, Катерина! Ваш друг прислал вам свои книги в подарок, чтобы получить похвалу, благодарность, может восхищение и хотел с вами поделиться своей радостью. Вы же, по всей видимости расстроились что книга помялась и решили сделать замечание. Одним словом его потребность была не удовлетворена, и ваша тоже. Если хотите быть другом, лучше не пытаться переделывать  и с уважением относиться к его мнению. На минуту представьте, что вам делают замечания или дают совет, как одеваться, с кем дружить, какая прическа вам подойдёт. Что вы будете чувствовать? Каждый живет по своим средствам. Похоже с вашей точки зрения, вы хотели как лучше. Вы просто не поняли друг друга. Всего вам доброго, удачи!

Здравствуйте,Катерина.Вы не правы можете быть в случае,если нарушили границы своего друга.Если Вы его оценивали(ты не додумался и сделал не правильно),то нарушили его границы,и он имеет право обидеться.Если Вы границ не нарушали,а просто,высказались от своего имени(я-послания),а он обиделся,то это признаки его повышенной обидчивости.В любом случае,правы Вы или нет,отношения не разрушены и не потеряны.Это обида на ситуацию,а не на Вас.Поддержите его,дайте понимание и похвалу.Он публикует и тиражирует книги,это не просто в наше время.Обида пройдет,и отношения восстановятся.Случившееся-пустяк,и он не стоит того,что бы масштабно думать о потере друга.Пишите,интересуйтесь им,и отношения восстановятся.Только помните,что всегда важно высказывать именно,свое мнение,а не нести истину в последней инстанции и не быть похожим на прокурора.Тогда,чаще всего,обиды не происходит.