Могут ли из-за сор возникнуть физиологические проблемы?

Валентина 04.02.2010

Могут ли из-за сор с мужем возникнуть физиологические проблемы: в сексе я не возбуждаюсь.или всему виной недавние роды(5мес.назад)?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валентина! Конечно как и в первом варианте (ссоры с мужем), так и во втором (недавние роды) - могут возникныть проблемы в сексе. В первом варианте - ведь секс - это интимный момент, и сложно допустить к себе близко мужчину, который недавно Вас обидел, либо с которым остались неразрешенные проблемы и поэтому не удается достигнуть сексуального настроя и расслабиться (тем более, что Вы после родов и сейчас крайне восприимчивы к соорам и эмоциям)! Так во втором варианет, могут быть еще сильны воспоминания о родах, послеродовых физиологических проблемах и изменениях (так бывает, что во время родов женщине могут делать разрезы, чтобы ребёнок вышел и не порвал), могут остаться зарубцевавшиеся швы, на которых теряется чувствительность (и приходится привыкать к другим ощущениям). Постарайтесь оценить ваше состояние (например, когда у Вас с мужем все благополучно и в душе Вас ничего не гложит по отношению к нему) - как тогда проходит секс, есть неприятные ощущения, или вообще никаких. Также можете поговорить об этом со свои гинекологом (с такими проблемами они часто сталкиваются после родов у женщин и могут оценить физиологическое состояние)! а также, если проблема будет продолжаться и беспокоиться Вас дальше - обратитесь к психологу, и проработайте ситуацию!

Комарова Вера Леонидовна

Валентина, не знаю, как для Вас, но, мне кажется, что ссора - это стрессовая ситуация и, естественно, реакция тела и души следует (иногда обида, страх, агрессия и прочие "спутники" ссоры) заселяются в тело и там доставляют неприятности Вам.

В двух строчках - масса информации!  Роды и восприятие их как - "всему виной"... Виной - чему? Всему - это чему конеретно? И "в сексе я не возбуждаюсь" А где Вы возбуждаетесь? Про это важно поговорить в индивидуальной терапии. Удачи Вам. Естественно, лучше прояснить "нестыковки" и тогда любовь (уже в расширенной семье, с ребенком!) потечет свободно и полно!