Боюсь сближаться с людьми

Анастасия (29 лет) 28.06.2020

Я замужем, мне 25 лет, детей нет, образование высшее, работаю на фрилансе.

Осознала, что в моем окружении остался только муж и подруга. С родителями общаюсь не очень близко, с мужем тоже. За подругу из-за этого держусь руками и ногами. Поняла, что это из-за того, что в детстве родители из социальных поглаживаний либо хвалили за что-то, либо ругали.

Не было просто любви и принятия. Ихза этого я выбрала стратегию заслуживания и приравняла похвалу к любви. Из-за этого всегда считала себя особенной, была отличницей кругом и возвышалась над всеми из окружения. В любой компании мне нужно было быть лучшей, если не получалось - вела себя отстранённо и равнодушно. Из-за этого люди меня побаивались.

Эта история повторилась в каждой из 4 школ, в которых я училась, в универе и на работе. Теперь я работаю из дома и социальные контакты сошли на нет. Понимаю, что даже если попытаюсь найти друзей, пойду по тому же сценарию, потому что не могу расслабиться и вести себя просто по-человечески, обязательно стараюсь заслужить чью-то хорошую оценку. Денег на терапию нет, посоветуйте литературу на эту тему. Я врач по образованию, можно и специализированную посоветовать.

Заранее спасибо

 Анастасия, здравствуйте!

Вы очень интересно размышляете по поводу причины вашего страха. Я с вами согласна, что одна из причин является действительно ваши отношения с родителями.

Я вам порекомендую книгу, которая косвенно касается вашей проблемы- но и помогает понять базис своего ресурсного состояния - "6 столпов самооценки" Натаниель Брэндон.

С уважением, Надежда Леус.

Здравствуйте, Анастасия!

Вы уже многое осознали (а книги полезны именно на этапе озознания), а дальше надо работать с изменением тех моделей поведения, которые сформировались у Вас в детстве. Чтобы их изменить, необходима работа не только с мыслями, но, прежде всего, с чувствами. И вот тут нужа помощь другого человека. Сами себя научить жить по-другому и пробить свои же психологические защиты Вы не сможете.

Анастасия

Денег на терапию нет, посоветуйте литературу на эту тему.

Существует удивительный эффект - деньги на терапию появляются, когда человек готов к терапии. В Вашей ситуации книги будут только усиливать Ваши психологические защиты и создавать для Вас иллюзию, что Вы работаете с Вашими проблемами. Выздороветь по книгам невозможно, также, как невозможно научиться водить автомобиль, читая инструкцию по вождению автомобиля.

Если сейчас нет возможности на индивидуальную работу, то начните ходить в группу психологической поддержки для созависимых (они есть в нашем городе, и они, конечно, дешевле, чем индивидуальная работа). Там Вы получите необходимую помощь и поддержку.

Если почувствуете готовность и индивидуальной терапии. обращайтесь. Я работаю с подобными проблемами.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Анастасия.Подружитесь с книгой Эллис.Рационально эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной,читайте,перечитывайте и впитывайте.Постепенно Вы обретете новые стратегии жить в гармонии с собой.А эта гармония откроет Вам все последующие дороги,так как, появилась дорога к себе самой.

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, Э. Берн « Люди, которые играют в игры».