Нервничаю общаясь с людьми

Айсана (29 лет) 28.06.2020

Здравствуйте уважаемые психологи. Мне 25 лет.

Я довольно стеснительный человек. При общении с людьми очень нервничаю, волнуюсь, адреналин подскакивает, постоянно ком в горле, он и выдаёт.

Заметила что это происходит именно с более менее знакомыми людьми, которые могут осудить, и с кем придётся ещё пересекаться. С незнакомцами - все очень легко. Но друзей нет.

Также до ужаса боюсь писать в групповые чаты в мессенджерах, боюсь что никто не ответит, написать глупость, опозориться. В основном сижу и молча всё читаю. Этакая невидимка.

Друзей, подруг, нормального общения нет уже лет 5. Дома тоже все молчаливые.

Как мне измениться? Как избавиться от стеснительности и кома в горле?

Жданович Оксана Александровна

Здравствуйте, Айсана! Все о чем Вы пишете, конечно требует психологической работы, если пустите все на самотёк, дальше будет хуже.

Постарайтесь понаблюдать за собой. Какие чувства охватывают Васrкогда появляется ком в горле? Что может случиться если Вы открыто выскажитесь?

Конечно, работу с чувствами лучше проводить вместе с психологом.

Также Вам будет очень полезна работа в группе. Ведь у Вас проблемы с общением, построением отношений. Пока Вы молоды это все можно наладить.

Удачи и всего хорошего!

Оксана Жданович, психоаналитический психотерапевт
очно и он-лайн

Рудометова Ольга Владимировна

Айсана, Здравствуйте! Спасибо за письмо!  Я поняла, что вам сложно общаться с людьми  и вы боитесь осуждения, игнорирования в чатах и т. д...... Я предполагаю, что это связано с вашим детством и подростковым возрастом.  Возможно вас критиковали и сравнивали с другими, было много запретов .... Так мог зародиться комплекс неуверенности....- В нем гамма чувств, которые вас сковывают в общении и развитии как личности. - Это страх, обида,стыд , вина, агрессия.  В письме невозможно, что то вам рекомендовать.... - Это неэффективно и может занять годы... Здоровье и время - самые важные в жизни! Если вы хотите гармонии внутри и с окружающим миром, рекомендую работу с психологом. Можно очно или по скайпу.

Гармонии вам и уверенности!

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,семейный психолог,гештальт-терапевт Алматы.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Айсана! Эта причина устранимая при личной терапии.

Айсана

Дома тоже все молчали

Это может быть сценарий вашей семьи, где по какой-то причине разговорчивость не приветствуется. Все модели поведения изначально мы приобретаем из своей родной семьи и потом ведем себя так же с другими людьми. Поэтому, когда вы еще не знакомы с человеком, то ведете себя с ним свободно, как только он становится более знакомым, вам с ним уже становится труднее общаться. Все это исправляется в кабинете у психолога. Приходите и мы с Вами поменяем Ваши не нужные модели на новые, более эффективные!

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте.

Я думаю, вам очень не просто жить... Наверное, очень хочется чувствовать себя свободной и раскрепощенной... а вы чувствуете себы в цепях, связанной по рукам и ногам, так, что освободится от этого очень трудно, практически невозможно... Наверное, вы думаете о себе как и закомплексованной и неуверенной в своих способностях девушке. Ком в горле - это про желание сказать что-то, выразить свою точку зрения и невозможность сказать в реальности. Так бывает: в голове может быть куча разных и интересных идей и мыслей, а вот выразить их большая проблема. Думаю, именно по этой причине вы молчите в групповых чатах. Вам нужно научится выражать свои мысли и чувства.

Какими способами этому можно научится:

1.Работа с психологом индивидуально и в группе

2.Работа на курсах по ораторскому и актерскому мастерству

3.Самый дешевый, но менее эффективный: смотрите фильмы о людях с похожими проблемами и как они с этим справились. Например, фильм о заикании "Король говорит!" 2011г Великобритания.

4.Вы можете участвовать в форумах и сообществах, где люди борятся с этой проблемой также как и вы. Эта площадка поможет вам понять, что вы не одна, что есть люди, такие же как и вы, и что они находят способы и методы как научится быть смелой.

Что важно в любом из этих способов - это ваша настойчивость и огромное желание общаться с миром.

С уважением, Решетняк Галина