Как жить дочери с зятем, когда он ее обвиняет постоянно?

Аллв (54 года) 20.06.2020

Моя дочь с диагнозом РС ( рассеянный склероз вне обострения протекает пока..) вышла замуж за малого мужчину, родила здорового красивого сына. Но как мать с трудом справляется по уходуза реберком, нуждается часто в помощи и поддержке. Зятя это напрягает. Он психует, злится и орет на нее, устраивает ей сцены, разборок, чем она думала когда решила рожать ребенка... Что будет с ребенком, если она пользуется здоровьем и не сможет быть хорошей матерью для сына..?

Сваливает общую ответственность на нее, при чем не обеспечивал ее материально.. Считает что, то что она родила сына заранее испортила ему жизнь.. Я как теще помогаю им в, ем чем могу, но такое терпеть и наблюдать выше моих сил... Помочь ей больше ни чем не в силах... Но дочь жаль...

Коваленко Ангелина Александровна

В данной ситуации вы можете помочь исключительно поддержкой

Задействуйте ресурсы. Забудьте слова «соберись», «не раскисай», «помни, что ты мать». У женщины в депрессии нет сил — ей нужна помощь по дому, с готовкой и ребенком. Ей необходимо время, чтобы просто побыть наедине с собой и делать то, что хочется, без давления и контроля.

Наконец, ей нужна эмоциональная поддержка. Для начала попробуйте «разгрузить» ее: найти кого-то, с кем можно оставить ребенка, взять часть домашних дел на себя, попросить родственников и друзей не докучать ей.

И главное — создайте атмосферу безусловной любви и принятия. Нравоучениям, нотациям и упрекам — нет. Задушевным разговорам, долгим объятиям, маленьким подаркам, сделанным с душой, — да. Помните, совместное переживание эмоций усиливает их.

Здравствуйте! Прежде всего ваша дочь с мужем должны решить , будут они работать над проблемой или лучше разойтись. Иначе постоянные скандалы, обвинения в адрес вашей дочери, могут плохо сказаться на ее здоровье. Вы, как мать это чувствуете и понимаете. Поговорите с дочкой, пусть месте с супругом воспользуются помощью психолога. Если муж не согласиться, пусть идёт сама. Чем раньше, тем лучше. Судя по письму, она терпит все унижения и боится остаться без мужа. Это ее страхи, убеждения. Специалист поможет посмотреть на происходящее со стороны, оценить ситуацию, справиться со страхами. Желаю Вашей дочери здоровья и уверенности в себе!

Алла, доброго дня. Поймите, правильно, если ваша дочь не справится с ролью жены и матери, то у нее как и всегда есть вы.

Вы безропотно возьмете на себя все её хлопоты и заботы, и ваша с ней жизнь вернётся в привычное вам обеим русло, без всяких там мужей, верно?

Загляните в мою статью, быть может тогда вы сможете понять почему ваша дочь выросла неприспособленной к жизни -Баланс заботы и любви между взрослыми и детьми

Рекомендую вам к прочтению книгу Ника Вуйчича, человека без рук и ног, мотивационного оратора "Жизнь без границ"

Думаю, что она вам поможет осознать ошибки своего поведения и исправить их.

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков