Как научиться уваджать себя?

Лия 25.09.2011

Я сейчас учусь в аспирантуре, но пока учеба идет с натягом... Когда я только поступала думала, что работа руководителя диссертации, как и руководителя диплома - заключаеться в помощи учащемуся (т.е. предоставлении какого-то материала, помощи в поиске литературы, проведении каких-либо опытов при необходимости последних).

Так вот... Подхожу к сути. В прошлом году работала при кафедре и понятное дело что так как я была одной из молодых сотрудников меня нагружали работой... Там документ напечатать, потом какой набрать, пойти туда, сделать то... Вполне обычное дело. И я чувствовала что мною довольно часто помыкали. Сейчас же - я уволилась и больше не являюсь сотрудником, но часть работы за мною и оставили, что меня совершенно не радует. А отказать у меня не хватило смелости.

Я довольно стеснительный человек в обществе (дома и с друзьями конечно не стесняюсь иногда в выражениях). Я знаю мне нужно научиться Уважать себя, именно с большой буквы, чтобы меня уважали другие, но как это сделать я не знаю...

Авраменко Марина Михайловна

Учитесь говорить - "НЕТ!"

Как только начнёт получаться - сразу почувствуете уважение к себе сами и от окружающих.

Задача не из самых лёгких, но вполне решаема. Обращайтесь к специалистам.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Лия! Я согласна с коллегой, что нужно научиться отказывать людям, когда Вам не хочется делать то, о чем Вас просят. Но для того, чтобы научиться отказывать, надо хорошо знать, чего Вы хотите сами, для себя. Когда Вы будете хорошо знать то, чего Вы хотите,(и, соответственно, не хотите) Вы сможете это предъявлять людям. Например, я Вас понимаю, но я бы хотела того-то и того-то...  Я рада бы Вам помочь, но сегодня я занята... Таким образом, Вы постепенно будете выстраивать границы, то есть предъявлять свои потребности в корректной форме, при этом уважая других. Люди будут понимать, что Вы не со всем можете соглашаться , при этом говоря о своих потребностях, будете просить их учитывать, а иногда и настаивать. Так и завоевывается уважение к границам. Единственное, стоит предупредить, что выстраивание границ - дело непростое, а порой и конфликтное. Ведь люди привыкли к совсем другому Вашему поведению, а вдруг Вы стали неудобной, свои желания предъявляете. Будьте готовы к недовольству, непониманию со стороны окружающи, но то, к чему Вы придете в итоге, стоит этого. Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Здравствуйте, Лия

Неприятно, конечно. Ожидали помощи - получили нагрузку не планированную. Ожидали, что оставят в покое - не получилось...

Вряд ли это происходит потому, что вы - самый молодой сотрудник кафедры. Может все же потому, что есть в ваших действиях, ваших ожиданиях что-то такое, словно приглашающее "нагрузить" вас дополнительной работой, ответственностью...

Так что границы хоть и нарушаются, но все же - при вашем участии. Вот и уволившись, вы вроде бы закрыли границу, но нет - калитка осталась.

Что же произойдет, если вы скажете нет?

Это повлияет на ваши отношения, на вашу репутацию, на вашу будущую дессертацию и защиту. И это так. Но - ведь не только потаканием и тотальной исполнительностью поддерживаются отношения? Уважение строится не только на позиции "снизу" или "сверху".

Впрочем, как и позиция аспиранта - не только быть беспомощным и молодым. Как и вообще - ваша жизненная позиция, в которой вы не только можете выполнять то, что от вас хочет кто-то важный, но и сами решать что делать, когда.

Желаю вам эффективной работы с диссером - как на кафедре, так и в жизни.