Можно ли измениться?

Алексей 25.09.2011

Здравсвуйте Елена! С раннего детства я очень молчаливый и тихий. Мне 27 и это конечно же очень мешает в повседневной жизни! Особенно в взаимоотношениях с девушками. Перебороть себя не получаеться. Всегда слышу про себя какой я молчаливый,тихий,не улыбчивый, грустный,спокойный. Меня это ещё больше зажимает! Только под действием алкоголя я совсем другой человек полная противоположнасть. Возможно ли это искоренить или надо смириться? И ещё племянник(9лет) растет такой же.Возможно ему можно ёщё помочь

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алексей! давайте разберем, что происходит:

Перебороть себя не получаеться. Всегда слышу про себя какой я молчаливый,тихий,не улыбчивый, грустный,спокойный. Меня это ещё больше зажимает!

дело в том, что отвергая себя -такого каким Вы есть - тем самым Вы ещё больше вгоняете  себя в этот порочный круг! ДА, ВЫ молчаливый! ДА, ВЫ тихий, спокойный...и что дальше??? это ВЫ! если окружающие Вам это говорят - то это их восприятие ВАС - НО это НЕ говорит О ТОМ, что это Плохо! это Вы сами так воспринимаете их слова на свой счет - что это критика! а ведь так оно и есть - так зачем самому себя накручивать? и почему это Вас зажимает? тем самым Вы отвергаете себя, сами НЕ принимаете себя и соответственно НЕ даете возможности принять Вас и окружающим! все что есть в ВАС  - это ВСЕ ВЫ! и НЕТ ничего НИ плохого, НИ хорошего! Вы сами так себя оценили, и соответственно, и ждете уже изначально этой реакции от окружающих, такой же негативной оценки! так что это внутри ВАС!

что делать? принять себя - таким какой ВЫ есть! только зная себя, можно быть собой и держать ситуацию в своих руках, а так получается, что Вы заложник самого себя!

а ведь у каждой стороны есть своя позитивная сторона, а видите ли ВЫ её:

что Вам дает, что Вы-тихий? именно в позитивном мышлении?

например, возможность адекватно воспринимать ситуацию, слышать людей, принимать их точку зрения!

что дает, что Вы-молчаливый? значит с Вами можно говорить, чувствуя, что ВЫ-слышите!

и т.д.- посмотрите на себя, на свои стороны и качества, неужели так они все плохи - а ведь именно Вы сами вешаете на себя эти ярлыки! так значит только Вы можете это с себя снять!

Только под действием алкоголя я совсем другой человек полная противоположнасть.

а алкоголь снимает все эти барьеры, все эти ярлыки - и говорит Вам о том, что Вы - можете быть только таким каким хотите сами и зависит это только ОТ ВАС! а НЕ от тех причин, которые Вы находите!

 племянник(9лет) растет такой же.Возможно ему можно ёщё помочь

а вот племянника ассоциировать с собой НЕ нужно - ОН - такой какой он есть и НЕ надо также оценивать такие же качества или черты, как Плохие - тем самым Вы и НА него эти ярлыки повесите, и возможно, что для него это НЕ быдет проблемой, до тех пор пока Вы это НЕ повесите на него! важно помочь ему узнать себя, принять таким какой он есть и уже с этим знанием себя строить отношения с окружающими и показывать, что все в жизни зависит ОТ самого человека, а НЕ искать причины и отговорки, в каких-то чертах, или во внешних обстоятельствах!

ОН _ НЕ точно такой! это Вы так видите! у него свои родители, свои черты, свой уклад, свои стороны, он вообще другой человек!

и кстати, помогать нужно лишь тогда, когда Вас об этом просят! а иначе получается, Вы уже Констатируете, что У НЕГО проблема - а так ли это на самом деле? да и проблема ли это вообще? проблема только тогда становится проблемой, когда мы начинаем в этом её видеть.....