Меня мучают приступы сердцебиения

Ольга (43 года) 14.06.2020

Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 39 лет. Более месяца меня мучают приступы сердцебиения. Иногда они возникают в состоянии покоя. Иногда при небольшом волнении. При этом начинает повышаться давление. Учитывая что я человек эмоциональный, это очень мешает моей активной жизни. По результатам обследований серьезных патологий не выявлено. Повышен паратгормон, альдостерон, снижен витамин D3. Щитовидка и сердце в норме. Холтер и СМАД не фиксируют отклонений. По результатам обследований диагноз Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы с признаками несбалансированного влияния на ритм сердца, одиночная мономорфная наджелудочковая экстрасистола. Я начинаю замечать, что если по началу приступы были неожиданными, т.е "функциональными", то сейчас при малейшей нагрузке я жду что сейчас начнется приступ. Пыталась справиться самостоятельно при помощи дыхания. Но ничего не могу сделать с установкой на плохое самочувствие. Стала реже выходить из дома, избегать нагрузок. Очень рассчитываю на вашу помощь

Добрый день, Ольга, попробуйте начать курс личной терапии. Взаимодействие,  может помочь осознать настоящую проблему и изменить модели поведения.

 Причиной обострения тревожности часто бывают неудачные отношения, больший стресс, затруднения с эмоциями, самооценкой. Что привело вас к симптомам, надо рассматривать, деликатно, постепенно. Важно научиться переваривать, понимать чувства и эмоции. Чтобы не получать  пессимистичные ожидания, путь решения проблем, очень индивидуален.

аналитический психолог, психотерапия, консультирование по Skype

Ольга, здравствуйте!

Работаю с такими состояниями  в рамках когнитивно-поведенческой психотерапии. Подумайте, возможно захотите пройти курс психотерапии. По изучайте информацию про этот диагноз:

Ольга

Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы

с точки зрения психологии.
Сейчас Вы в верном направлении. Это невроз. И работают с неврозами психологи и психотерапевты. Только я бы рекомендовала Вам отказаться называть имеющийся симптом приступом сердцебиения. Такая формулировка может усиливать тревогу, так как очень похожа по созвучию с сердечным приступом. Лучше называть это состояние повышенной тревожностью. А еще лучше как можно меньше говорить и думать об этом состоянии, и вместо этого начать работать с психологом над устранением причин повышенной тревоги.

Обращайтесь.
С уважением,

Бугаец Юлия, психолог в Санкт-Петербурге.
Очно и онлайн.

Станкевич Анжелика Вячеславовна

Здравствуйте, Ольга.

Прокомментирую...

Ольга

Я начинаю замечать, что если по началу приступы были неожиданными, т.е "функциональными", то сейчас при малейшей нагрузке я жду что сейчас начнется приступ.

Знаете, я это замечание про себя вижу несколько под другим углом, отличным от вашего восприятия. Скажем так... Вы себя начали замечать! Вы начали замечать, что вы живая. Что у вас есть сердце.

Могу ошибаться, но есть такое предчувствие, что вы вообще человек, относящийся к другим, возможно, с большим сочувствием и состраданием, но не к себе... К себе вы, до недавнего времени, думаю, относились, функционально, говоря вашим языком. А когда сердце "взбунтовалось", то вы его заметили! И первым, чем вы его заметили, это страхом

Пока, с этой проблемой вы пытались справиться тоже функционально. Вы же именно так к себе относились. То есть, исследования, анализы, упражнения... И это правильно. Не правильно, что только это и больше ничего.

На самом деле сердцу нужно тепло, внимание, оно жить хочет. в смысле не выживать, а быть живым. И речь идет о нежности, бережности, состорадании, тепле, близости, страсти, свободе, в общем о разных штуках, которые образуют такую вещь, как любовь. Вернее, переживание любви. Не важно, к другому, к самому себе. В вашем случае, конечено, прежде всего, к самой себе.

Естественно, рекомендую вам психотерапию.

Всего доброго.

Анжелика Станкевич, Диалогово-феноменологическое направление, Skype.