Ребенок быстро выходит из себя

Инга (34 года) 12.06.2020

Добрый день. Сыну почти 7 лет. Проблема заключается в то , что в некоторые моменты (выключение мультиков или планшета, начало занятий) начинает на повышенных тонах говорить много гадостей, типа "ненавижу тебя, "ненужная, плохая мама". Хотя я его всегда предупреждаю заранее обо всем и он вначале согласен, но когда подходит время, как будто первый раз меня слышит. При этом ещё может пытаться драться.

Подскажите пожалуйста, что я делаю не так? Почему ребенок так себя ведет?

Инга, здравствуйте!

Вы столкнулись с проявлениями кризиса 7 лет.

Основные признаки этого кризиса:

1) потеря непосредственности. В момент возникновения желания и осуществления действия возникает переживание, смысл которого состоит в том, какое значение это действие будет иметь для ребенка;

2) манерничание. У ребенка появляются тайны, он начинает что-либо скрывать от взрослых, строить из себя умного, строгого и т. д.;

3) симптом "горькой конфеты". Когда ребенку, плохо он старается этого не показывать.

Появление данных признаков ведет к трудностям в общении со взрослыми, ребенок замыкается, становится неуправляемым.

Хочу вас успокоить, кризис это не катастрофа, это норма. От игровой деятельности в детском саду  он готовится перейти к учебной деятельности в школе. Задача взрослого помочь  ребенку пройти этот непростой период и повзрослеть. Соответственно, и Ваше отношение к нему должно трансформироваться, покажите, что Вы понимаете, что он уже не малыш.

По поводу агрессивного поведения - это манипуляция. Он как бы поверяет Вас на прочность, прощупывает границы дозволенного. Вы все делает абсолютно правильно. Поэтому выключайте чувство вины. Режим есть режим, это нужно для блага ребенка.

В кризисные периоды маме надо запастись терпение, сохранять спокойствие, но авторитетно вести свою линию.

Подробно можете посмотреть об этом в видео на моем YouTube канале. https://youtu.be/B_ujZgWt9t4

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)