Мама запрещает мне гулять

Елена 24.09.2011

Здравствуйте,у меня такая вот проблема.Мне 17 лет,но мои родители,а точнее мама запрещает мне гулять до поздна,я конечно же понимаю,что я не совсем еще взрослая,но быть как она говорит в 22 00 как штык дома,мне уже начинает надоедать.Я встречаюсь с молодым человеком,я его очень сильно люблю,но такое чувство,что она делает все,что бы мне было больно в душе т.к. недавно она мне сказала,что ей надоели мои гулянки(хотя в отличии от своих сверстников в 22 00 я дома,не пью,не курю).Если же я опаздываю на 10-15 минут,начинается скандал.Конечно же я понимаю,что она хочет для меня как лучше,но она мне делает этим только больней.Помогите пожалуйста.Спасибо.

Комарова Вера Леонидовна

Елена, а папа что говорит и делает (по этому поводу)?

Маме "надоели мои гулянки"... А мама вообще-то по своей сути тусовщица, общительна?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! давайте разберем, что происходит:

я конечно же понимаю,что я не совсем еще взрослая

а если Вы понимаете - то подумайте, что Вы можете сделат для того, чтобы Вырасти? ведь тем самым Вы показываете, что и Родители видят в Вас маленького ребёнка, который НЕ может нести ответственность на себе, которые ещё НЕ Взрослый и именно поэтому НЕ могут Вам доверять! соответственно получается ситуация порочного круга - родители НЕ видят в Вас зрелости, а Вы ничего НЕ делаете, чтобы её обрести!

Я встречаюсь с молодым человеком,я его очень сильно люблю,но такое чувство,что она делает все,что бы мне было больно в душе т.к. недавно она мне сказала,что ей надоели мои гулянки

а родители знают о молодом человеке? знают о том, где Вы проводите время, о том, что ОН провожает Вас домой (надеюсь, что провожает!) - ведь они беспокоются НЕ просто так - а значит Вы вместе можете выбрать такие пути, при которых и Вы будете довольно и родители спокойны - если они будут знать - где ВЫ? во сколько идете обратно? провожает ли Вас молодой человек? то тогда именно этим Вы и лишите их повода для беспокоства - и они смогут увидеть и в Вас зрелого и ответственного человека, который понимает, что родителю волнуются, что им непривычно и который может звонить и предупреждать их о том, что Вы идете и что все впорядке!

 а вот додумывать что хочет мама НЕ стоит! можете об этом сказать своей маме - НО выразить это НЕ в виде обвинени и критики, а озвучить именно свои чувства и переживания!

и надоели ей НЕ гулянки - а то, что она чувствует!! а что Вы знаете? ведь только когда Вы обе сможете услышать друг друга только тогда и сможете найти путь - вместе обговорить пункты и следовать им!

(хотя в отличии от своих сверстников в 22 00 я дома,не пью,не курю)

кстати, не пить и Не курить - это ещё НЕ проявление Зрелости!!! зрелость - это ответственность, обязанности которые человек несет НА себе!

Если же я опаздываю на 10-15 минут,начинается скандал.Конечно же я понимаю,что она хочет для меня как лучше,но она мне делает этим только больней

а зачем опаздываете?? ведь этим тоже показываете, что НЕ слышите её!!! и это её лишний раз убеждает в том, что Вы НЕ несете ответственности за свои слова и действия, а значит ещё незрелы!

поэтому сначала нужно научиться слышать друг друга, открываться и делать - ведь это и есть зрелое и взрослое поведение! как только мама увидит, что Вы можете слышать и отвечаете за свои слова, то и беспокоится ей будет НЕ о чем - только вот иэто зависит ТОЖЕ ОТ ВАС! от Ваших действий или бездействй! и выбирать ВАМ!