Проблемы с самооценкой и прощением

Милена (21 год) 01.06.2020

Милена, 18 лет. У меня никогда не было проблем с самооценкой, она была где-то на середине, не заниженная и не завышенная. Люди часто говорили, что я довольно симпатичная, от противоположного пола тоже было много внимания. Но последний год-два все сильно изменилось. Я состаю в отношения с молодым человеком, Виктором (в данный момент отношения на расстоянии, т.к он учится в другой стране). Дело в том, что когда мы начали наши отношения, он все еще переживал из-за разрыва с бывшей девушкой. Я старалась ему помочь. За год я смогла вытащить его из депрессии, состояния апатии, сейчас прошлое его не беспокоит, во всяком случае так, как раньше. Но дело в том, что теперь я сама чувствую себя довольно скверно. Я очень люблю Виктора, однако в последнее время мне все труднее показывать ему свои чувства, я сильно отдаляюсь, избегаю общения, много срываюсь. Это связано с тем, что я никак не могу ему простить тех вещей, которые происходили в тот самый год его "излечения". Он часто говорил о бывшей, можно сказать портил наши счастливые моменты внезапными фразами о ней, сравнениями. Внешне мы с ней сильно отличаемся, поэтому он прошелся и по всему моему гардеробу, навязчиво советовал носить вместо платьев кофты и штаны (любимая одежда той самой бывшей), привязывался к моей фигуре. Она очень маленькая, худая, без форм. А я, наоборот, не сильно ниже ростом Виктора, не полная, но имею формы, практически 90?60?90. Естественно, и характер у меня совсем иной. Но больше он привязывался тогда к моей внешности. Он сохранял ее фотографии, продолжал о ней вспоминать. Пару раз мы с ней случайно сталкивались, это было ужасно. К тому же, он сохранял фото других девушек, которые как раз по фигуре похожи на бывшую. Казалось бы мелочь, но все же это меня сильно беспокоило, я просила много раз этого не делать. С трудом, но он все же понял. Особенно тяжелым случаем для меня было то, что Виктор снова общался с бывшей, несмотря на то, что мы уже долгое время были вместе и он видео, как я переживаю, как меня все это задевает. Он скрывал это, но я сама случайно узнала. Он в той ситуации много врал и сейчас я до сих пор не могу ему верить так, как раньше. Еще моя лучшая подруга именно такая, маленькая, красивая, милая, худенькая. Как раз соответствовала тому, что нравится Виктору. Я невольно начала все сильнее сравнивать себя с ней, хотя раньше этого не было. Я вдруг поняла, что я намного хуже своей подруги, той бывшей, всех. Я перестала чувствовать себя уверенно, заметила, как стала более скованной, уходящей все дальше в себя. Я боялась, что Виктор никогда не полюбит меня, что я всегда буду в тени прошлых отношений. Сейчас это не так, он искренне пытается доказать мне, что я для него лучше всех, что я красивая и что бывшая не была так прекрасна, как ему казалось. Но я не могу воспринимать его слова, они словно проходят мимо меня, я все еще помню, что было тогда. И со своей подругой не могу нормально общаться, я постоянно чувствую себя ниже, хуже. Я понимаю, что она не виновата, что Виктору было плохо и он не думал, что говорил или делает. Но я все больше хочу закрыться от всех, все меньше нахожу хорошее в себе и все сильнее отдаляюсь от близких мне людей.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Основная тема письма - это ревность. Чувство не самое замечательное, однако, довольно часто звучащее в отношениях. Спасти ситуацию может работа с парой. Для Вас - на повышение самооценки, для него - на восстановление всего позитивного, что есть в ваших отношениях. Не уверены, что справитесь самостоятельно, обращайтесь...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Милена

он искренне пытается доказать мне, что я для него лучше всех, что я красивая и что бывшая не была так прекрасна, как ему казалось. Но я не могу воспринимать его слова, они словно проходят мимо меня, я все еще помню, что было тогда.

Если бы "искренне" - то в этом должно было бы присутствовать "раскаяние" за приченённую вам душевную боль.

Но - если вы не воспринимаете его слова - значит - "что-то он не то говорит что вы на самом деле хотите от него услышать". Можно поработать и вместе пофантазировать - чего  же вам на самом деле хочется.Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.