Я разочаровался в своей профессии

Ирина 23.09.2011

Мне 30 лет.Семья,2детей,муж,все хорошо.Работаю 4ый год преподавателем английского языка в колледже.Когда я начинала работать,мне было интересно: много нового,того,что я не знала до этого,вообще,язык очень любила.Занимаюсь с большими детьми,программа обширная,подготовки очень много,ложусь очень поздно.Поначалу мне очень нравилось копаться в разных учебниках,на разных сайтах,выискивать новый материал,а в этом году никак не могу привыкнуть к учебному процессу.Какая-то апатия,равнодушие,разочарование, недовольство собой из-за того,что многих студентов так и не смогла ничему научить.И самое главное,не вижу благоприятных перспектив своей деятельности в дальнейшем,и что теперь с этим делать,не знаю.Если вы сможете мне дать хоть какой-то совет,буду очень признательна.

Мормыло Елизавета Владимировна

Ирина, для того чьто бы помочь вам разобраться в ситуации надо сначала ответить на вопросы, а что же на самом деле привело вас в профессию и как это соотносится с вашими жизненными ценностями, внутреними портебностями и.т.д.

разочарование, недовольство собой из-за того,что многих студентов так и не смогла ничему научить

И самое главное,не вижу благоприятных перспектив своей деятельности в дальнейшем

Действительно, не всех можно научить и не все хотят учиться. Научить человека ничему нельзя. Он может только сам научиться при вашей помощи и сопровождении. Но вопрос не в студентах. А вопрос в ВАС. В том, на что Вам важно тратить свою жизнь, свое время и силы.

Изучать себя - это работа. И если Вы к ней готовы, если Вы действительно хотите разобраться что же для Вас важно в профессии, какая работа могла бы наполнить смыслом вашу жизнь или с какой точки зрения можно смотреть на свою провессию, чтобы она приносила удовлетворение - приходите на очную консультацию - буду рада помочь вам.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! давайте разберем, что происходит:

Занимаюсь с большими детьми,программа обширная,подготовки очень много,ложусь очень поздно.Поначалу мне очень нравилось копаться в разных учебниках,на разных сайтах,выискивать новый материал,а в этом году никак не могу привыкнуть к учебному процессу.

обратите внимание НА то,ч то вы были поглощены своей работой и забыли о самом главном - О том, что Вы можете истощиться и это произошло! такая отдача своей специальносит конечно для роста специалиста просто незаменима - НО - самое главное что Не стоит забывать, что в жизни Вы НЕ только учитель! но и Жена, Мать, Женщина, Дочь, Сестра и т.д. и Личность! а какие интересы по мимо работы у Вас ещё есть - чем Вы можете восполнять тот вакуум, который образуется, когда вы вся отдаетесь?

Какая-то апатия,равнодушие,разочарование, недовольство собой из-за того,что многих студентов так и не смогла ничему научить.И самое главное,не вижу благоприятных перспектив своей деятельности в дальнейшем

а это все походит На симптомы Эмоционального выгорания! и это пока начало - которое можно во время остановитьа также Вам важно знать какие есть приемы и методы профилактики этого состояния! из профессий наиболее подвергнутых эмоциональному выгоранию на первых местах врачи, учителя - т.е. професси, где люди имеют множество контактов - а Вы как учитель отдаете очень многое и естественно истощяете и себя и ресурсы своего организма и постепенно это истощения сказывается на Вашей личности и на Вашей работе - а потому же переходит и в семейную сферу - начинают в ответ на это истощение и напряжение вырабатываться механизмы психологической защиты! однако со всем этим можно справиться!

 Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне (я работю с такими состояниями) - звоните или пишите - можем провести и диагностику и разработать для Вас программу профилактики - буду только рада Вам помочь!