Как вновь не раскачать и не разорвать отношения с мужем?

Татьяна (45 лет) 21.05.2020

Здравствуйте.

Татьяна, 41 год, замужем.

Ровно год назад в феврале 2019 меня сократили (бухгалтер в крупной компании), 6 месяцев я была без работы, очень усердно искала работу. Просила мужа взять к себе, хотя бы оформить, но ответ был - «я не буду платить тебе з/пл и за тебя налоги; иди работай, денег нет». При этом у нас стала жить его Мать 81 год с болезнью Альцгеймера. И еще два ребенка подростка, которые заканчивали 4 и 9 класс, (экзамены, выпускной). Муж ни словом, ни делом, ни деньгами не поддерживал. Гулял, отдыхал, работал у себя на себя в свое удовольствие. В этот период всплыли все «Скелеты» в наших отношениях. Все что происходило стало шоком для меня и для детей.

Почувствовав, что просто уже скоро сдохну, я набралась сил и смелости и пошла к психологу-терапевту-медиатру. Хватило 3 сеансов. Посадили на антидепрессанты. Мозги встали на место. Дистанцировалась от мужа. Муж категорически отказался от визита к психологу ( негатив в мой адрес по общению с психологами до сих пор слышу). Стала много читать, и налаживать отношения с Детьми. Настояла, чтобы его Мать от нас Съехала, уехала. Я Пошла работать в мини гостиницу уборщицей, плюс делала уборку на квартирах. Нашла свое хобби и обучилась, классический массаж лица и тела. Развиваюсь сейчас в этом направлении . Вскоре Приняли меня на работу в отличную фирму и коллектив по своей основной специальности-бухгалтер.

И вскоре, Я поняла, что ранее к мужу было чувств много, а реального то человека было сложно увидеть. Но, тогда я и увидела его реального и его отношения ко мне, к моим проблемам, к моим чувствам и здоровью. Тяжело и обидно разочаровываться в людях, с которыми прожили 20 лет.

Любовь, уважение, близость - исчезло все. Или мб стало совсем иным, сухим, без эмоций.

В текущий момент, у Мужа его фирма закрылась и уже как 2 месяца он без работы. Начинается у него депрессия. Никаких попыток найти работу не делает.

Очень так и хочется напомнить ему, как со мной обошелся, как мне было трудно, чтобы окунулся в эту нереальность. НО к великому ЕГО счастью я воспитана по-другому, и то что я пережила, Сегодня благодаря опыту и осознанности, пришедшего понимания Человека который оказался со мной рядом, я веду себя по другому, холодно.

Я очень стараюсь не обсуждать его сегодняшнее состояние, не лезу с рекомендациями.

У меня нет желания его поддерживать ни морально, ни словом, ни финансово.

А просто смотрю со стороны как МУЖ будет выбираться из этой дрясины трудностей САМ.

Остановило от развода 2 фактора:

1) моих 2 детей никто не будет любить и растить, как их отец,

2) имущество

Татьяна, создается впечатление, что Вы уже все "разложили по полчкам" самостоятельно - свои чувства к мужу, свое поведение, поняли что он за человек, и не собираетесь при этом разводиться по ряду причин. Не прощать ему то, что он сделал - это Ваше право. Психолог в Москве в Вашей ситуации может помочь пережить разочарование в муже "тяжело и обидно разочаровываться в людях" и наметить вместе с Вами как бы Вам хотелось в дальнейшем выстраивать свою жизнь.
Всего доброго!
Семейный психолог, Екатерина

Татьяна

спасибо что оперативно ответили, поддержали меня, и мои намерения