Проблема в отношениях с мамой

Ольга (26 лет) 13.05.2020

Здравствуйте. Меня зовут Ольга. Мне без пары месяцев 22 года. Всю свою жизнь я жила в небольшом городке и вот несколько лет назад уехала учиться в другой город. С тех пор и начались крупные ссоры с мамой. Она постоянно недовольна почти всем, что я делаю. То я платье не то выбрала, то слишком долго гуляла. Но в основном мы ругаемся из-за того, что я редко приезжаю к ней и ничем не помогаю. У меня через несколько месяцев свадьба. Я живу со своим женихом. Конечно, я не могу его бросить и уехать к ней на неделю и больше. От нее я не зависима, то есть деньги на проживание от нее мне не требуются. Она обижается, говорит, что это и мой дом тоже и я сама должна рваться на помощь, мол мама уже не молодая (ей 46), вдруг у нее где-нибудь спину замкнет, парализует и так далее (у нее была операция 3 года назад на спине, но она восстановилась, и не могу сказать, что она беспомощна), тем более у нее есть мужчина и сын (мой брат), которому 15 лет. Но ей этого мало. Однажды она позвонила и сказала, что лишит меня наследства, потому что я не приезжаю к ней. Еще в порыве злости говорила, что меня в род доме подменили, что есть девочки, лучше и умнее меня. Мне так неприятно всё это слушать. Я пыталась ей донести это обычными разговорами, но она меня даже слушать не хочет. Для нее она всегда права - и поэтому ни разу не извиняла передо мной, но всегда ждет извинений от меня. И конечно, я это делаю, потому что люблю ее. Она же считает, что мои слова любви - это просто слова. Я ей говорю, что если нужна помощь - можно просто попросить о ней, я никогда не откажу, если будет возможность. Она считает, что я сама все должна знать. Говорит, что я эгоистка и думаю только о себе и своем будущем муже. Он тоже в шоке от того, что происходит у меня с мамой. Она говорит, что я ей должна. Потому что я ее дочь.

И иногда даже от всего этого просто не хочется ехать домой, потому что мне также один раз сказали, что не рады меня видеть дома. Я не понимаю, что мне делать, как с ней общаться. с одной стороны я ее очень люблю, а с другой стороны иногда кажется, что всем было бы лучше, если бы мы вообще не общались. Как мне быть?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Психологически здесь присутствует несколько элементов, но главный - слияние. Вы не отделились от матери. И не стали самостоятельной. Обращайтесь, опыт решения таких вопросов есть, можем помочь Вам.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Рисуется ужасная картина матери, пожирающих своих младенцев.

Не в прямом смысле конечно. Но - фактически - "мама хочет пожрать и вашу жизнь", требуя от вас - чтобы вы - "отдавали себя, свою жизнь - именно ей, как какой-то мифический дочерний долг".

Почитайте у меня на  сайте в разделе "книги" про отношения матерей и взрослых дочерей, там вы найдёте немало и про ваши отношения:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=11-Books/

Тема сама по себе достаточно  известная и понятная, можно много  об этом говорить, несколько фильмов порекомендовать посмотреть - и - "нужна поддержка чтобы из этого положения, в которое пытается  утянуть вас мать - выпутываться". Выпутываться так, чтобы по возможности не разорвать отношения совсем  - а их "нормализовать" и "оздоровить".

Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ольга. Мне искренне жаль, что ваша мама манипулирует вами на чувстве вины. Токсичной вины, перекладывая на вас ответственность за свою жизнь. К сожалению, у многих мам есть установка, что дети должны заботиться о них. Это серьезное заблуждение. Получается, мама растит себе родителя, а не отдельную личность, которую необходимо отпустить во взрослую жизнь. Мама стремиться привязать вас к себе чувством вины.

Я очень много работаю с темой не простых отношений с мамой. Уже многие мои пациентки выстроили границы в общении со своими матерями, а также смогли освободиться от чувства вины и пережить несправедливость от ощущения "предательства" мамы. Ведь по сути, вы ей, как личность, как будто не интересны. Вы как будто выросли для того, что бы удовлетворять ее желания.

И требования мамы могут вызывать много злости. Это нормальная реакция.

Задача смочь говорить с мамой о том, что происходит между вами. Возвращать ей ответственность за ее выборы в жизни и выдерживать ее недовольство, не позволяя себя использовать и "засорять" чувством вины.

Я буду рада вам помочь на консультациях научиться общаться с мамой так, что бы вы смогли сохранять себя и чувствовать себя в порядке. Пишите.