Как полюбить себя?

Маргарита (35 лет) 12.05.2020

В детстве,сейчас уже реже,мама сравнивала меня со всеми. Я всегда не соответствовала ее ожиданиям,я всегда была хуже всех. Я училась так себе,от меня были одни неприятности,потом попала в плохую компанию, есть татуировки,потом я уехала из дома и нашла себе мужа деспота и тирана..продолжая жить в привычной среде. Потом развелась,и очнулась с рождением ребёнка,и стараюсь прорабатывать себя. Но имея завышенную самооценку , не имею любви к себе.Как принять себя и полюбить ?

Такой вопрос - "Как принять себя и полюбить?" - не имеет ответа.

Лучше - понять себя....

И уже потом постараться принять себя....

Такая постановка может помочь Вам.

Я работаю с пациентами, у которых есть такие трудности.

Обращайтесь.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Коваленко Ангелина Александровна

Как полюбить себя? Убедиться в своей уникальности, неповторимости, красоте внутренней и внешней.

Помочь, принять, понять и полюбить себя могут простые вещи, которые сегодня доступны каждому:

Фотоаппарат. Делайте побольше снимков. Не нравиться результат? Тогда покажите фотографии большому количеству людей (например, можно выложить в социальной сети). Сразу сработает пункт второй: то, что кажется некрасивым одному, для другого будет выглядеть просто совершенно. А если есть сильные сомнения по поводу фотогеничности, то сделайте портфолио у хорошего фотографа. Профессионал сумеет подчеркнуть все самое лучшее и развеять сомнения

Зеркало. Смотреть на свое отражение можно и нужно часто и, обязательно, с любовью. Ведь только в зеркале можно увидеть самого дорого, близкого и родного человека – себя!

Дневник. Записывая все свои победы и поражения, удачи и сомнения, мысли и переживания в обычную тетрадь, можно проанализировать и обдумать их, увидеть совершенно в другом свете. Если перечитать отдельные фрагменты через некоторое время, это поможет получить ответы на разные вопросы, в том числе понять себя, свое поведение и эмоции в конкретной ситуации.

Все еще остается вопрос «кто я?», то вот ответ: умница, красавица, замечательный человек и интересная личность!

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Здравствуйте,Маргарита.У Вас очень богатый опыт,как быть все детство не любимой мамой,потом ,как быть униженной мужем-деспотом и опыт хронического отчаяния и растерянности.Но,есть большой плюс-появилась мотивация научиться любить себя,что бы еще качественнее любить своего ребенка.Практически,негативным привычкам отвержения Вас и обесценивания Вас-тридцать лет.Это,в том числе,и привычка жить с низкой самооценкой.Что бы эту привычку разрушить,утилизировать и забыть,сделать ее чуждой для себя,важно привить новую привычку чувствовать себя классной,важной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Из практики,прививка новых стратегий и инструментов жизни занимает от года совместной работы с психоаналитиком или другим специалистом.Это бережная и деликатная работа проанализировать и отпустить прошлое,осознать ошибки,дать себе право ошибаться и получить опыт любви к себе ,одновременно.Такой опыт помогает по новому понимать себя и окружающий мир.Получить инструменты управлять и собою и отношениями.Это поможет стать счастливой и гармоничной,одарить дочку той любовь,которую не получали Вы,сделать ее надежно счастливой в ее будущей жизни и сейчас.Работа без участия специалиста не будет такой качественной,как с ним.Выбирайте и обращайтесь.Меню специалистов на этом сайте есть.