Как избавиться от страха высоты?

Анжела 22.09.2011

Добрый день! Подскажите каким образом можно избавиться от страха высоты. Мне 29 лет. Боюсь, как бы это смешно не выглядело, подняться на 4-й этаж и выше. На лифте такой фобии не испытываю, не считая небольшого дискомфорта. Я не говорю о какой-то другой высоте, элементарно подняться выше 3-го этажа. Как с этим жить, не знаю. Идя на трудоустройство и узнавая, что офис находится на 4-м и выше этаже, разворачивалась и уходила. Не могу преодолеть себя. Возникает чувство, что я нахожусь на высоте, как птица в полете, вокруг меня ничего нет, хочется схватиться за что-то.., будто проваливается земля и ступеньки из под ног, в общем не описать... Когда лестница широкая (не видно той глубины вниз, которая видна, держась за перила), можно подойти ближе к стене, а не к перилам, тогда могу себе позволить подняться чуть выше.

Что сделать, чтобы жить, не мучить себя и не смешить людей, которые не имея эту фобию, тебя никогда не поймут? Откуда она взялась? Жду хороший профессиональный совет.

Здравствуйте, Анжела.

Это нисколько не смешно, особенно для психологов в Омске. Все страхи нелогичны,  и практически любой человек хоть раз в жизни испытывал на себе, что такое бояться по-настоящему.

Чтобы жить, не мучая себя, проще всего обратиться за очной психологической помощью и решить проблему.

Откуда у Вас эта фобия знает только Ваше подсознание. Ваше сознание, насколько я понимаю, тоже не знает. Ещё Вы не написали - так было всегда или  Вы стали бояться высоты недавно. От этого будет зависеть способ работы с Вами.

Самостоятельно решить эту проблему сложно, иначе Вы бы уже давно справились.

Можете попробовать технику постепенного привыкания к тому, чего боишься: сначала представить только мысленно, как будто Вы поднимаетесь на 4 этаж, до тех пор, пока не будет дискомфорта, можно применять техники расслабляющего дыхания. Второй шаг, представить, как Вы поднимаетесь и затем смотрите вниз, держась за перила. Через некоторое время в реальности пойти и постепенно подниматься на 1 этаж выше. Делать всё нужно очень медленно, можно взять с собой близкого человека для поддержки.

Также важно поразмышлять, что происходит с Вашим телом и психикой между третьим и четвертым этажом, как меняются Ваши ощущения с каждой ступенькой. Это может оказаться важным.

Я желаю Вам удачи.

Если будет нужна помощь - обращайтесь, буду рада помочь.

С уважением, Елена Вокуленко.