Каждый из нас считает, что его обидели, что его старания не ценятся

Валентина 03.02.2010

Мне 25лет, в данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком (ребенку 5мес.), с мужем (27лет, супервайзер) мы вместе больше года. во время преготовления к свадьбе начали возникать непонимания и скандалы, сильно эмоционально окрашеные: с матом, слезами.ссоры возникали то из-зи моей мамы (мужу не нравились некоторые из ее высказываний типа: "не слушай никого, делай так, как тебе надо"), то из-за того, что я плохая хозяйка (ему не нравилось как я веду хозяйство и готовлю).когда я находилась в роддоме скандалы продолжались.теперь из-за того, что без его ведома принимаются решения.

после рождения дочери я предложила расстаться, он обиделся, сказал, что я это специально. мы не жили вместе почти5мес.(я была у мамы после родов), сейчас мы прожили вместе месяц, ссоры опять начались.его бесит беспорядок, меня то, что он мало мне помогает с ребенком и домом.на мои попытки выяснить отношения говорит: "ты плохо живешь?цени то, что есть" получается, что я не могу желать более лучшего.

каждый из нас считает, что его обидели, что его старания не ценятся (мне кажется, что система ценностей разная), разговаривать и находить компромис он не хочет: "мы не в доме2.опять ваши психолгические штучки"

мне кажется, что нам мог бы помоч простой график и расчет в финансах, но муж этого не хочет.

как найти общий язык.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Валентина! Вы действительно предлагаете весьма разумные  способы, чтобы достичь компромиссного решения. Однако Ваш муж не желает какбы-то ни было идти на них - и это уже в силу его причин (возможно он так самоутверждается, что не желает принимать никаких решений кроме своих) - однако эта позиция весьма незрела, для человека,оторый строит семью и отношения с партнером - ведь все люди разные и партнер тоже и отношения надо строить и строить их обоим, а не выдвигать претензии и обиды! тем самым перекладывая на Вас ответственность за семью и отношения (что в принципе и ущемляет Ваши амбиции и желания - ведь в отношениях люди растут  и растут как личность тоже! и в этом Вы совершенно правы). Вам стоит переговорить с ним и выяснить насколько схожи у Вас взгляды на отношения (на распределение обязанностей), на взаимные уступки и ценности (что Вам дорого, а что ему - в жизненном плане), какие перспективы отношений Вы видите - и совпадают ли у Вас эти жизненные цели и ценности. Готов ли он работать над отношениями, либо он хочет чтобы принимали только его! И исходя из этого принимайте решение: сможете ли Вы строить отношения с этим человеком (приспособляться и довольствоваться тем, что есть и не ставя новых высот), готов ли он работать или его все устраивает в себе и в его поведении и отношении, какие Вы видите перспективы Ваших отношений, если Ваш муж никак не изменит свое отношение, что дают Вам эти отношения, а в чем ограничивают?