Сравниваю свои нынешние отношения с предыдущими

Ксения (28 лет) 07.05.2020

Здравствуйте! Мне 24 года, в отношениях уже около года. Знаем друг друга уже давно, вначале долго дружили (примерно 4 года), постоянно общались, не разлей вода. У нас общие друзья с Универа, я живу с его семьей и они просто замечательные, я быстро к ним влилась, и я их всех очень люблю и уважаю. В отношениях каких-то кризисных моментов не было, иногда бывали небольшие ссоры по пустякам, но в целом все стабильно хорошо. Но с недавнего времени иногда ловлю себя на мысли, что иногда думаю о бывшем молодом человеке . Предыдущие отношения у меня были ужасно токсичные, мне было очень больно, и в эмоциональном плане это были постоянные американские горки. Много ссорились, часто ревновала, и при этом я была очень к нему привязана. Я закончила отношения, хотя это было нелегко. Мой нынешний мч тогда помог мне пройти через это, поддержал после тяжелого расставания и я посмотрела на него по-другому. Сейчас я в намного лучших отношениях, я счастлива, но все равно иногда мысль о бывшем проскальзывает и я сравниваю их. Или иногда строю разговор-диалог с бывшим у себя в голове о том, как мне сейчас намного лучше и как я изменилась в лучшую сторону после того времени. Правильно ли это? Мне неловко даже думать об этом человеке по отношению к моему мч. Я бы хотела вообще о нем больше никогда не думать и не сравнивать, но раз в пару недель возникают такие мысли. Что делать? Как этого избежать? Спасибо!

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ксения, в мыслях ничего плохого нет! Не надо с собой бороться, расслабьтесь, проанализируйте, что было, что стало. Можно записать мысли письменно. Как правило, этого бывает достаточно. Но, если этого окажется мало, то в психотерапии есть ещё много техник по избавлению от навязчивости. В таком случае, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Ксения

Предыдущие отношения у меня были ужасно токсичные, мне было очень больно, и в эмоциональном плане это были постоянные американские горки. Много ссорились, часто ревновала, и при этом я была очень к нему привязана.

Ксения, на американских горках можно иногда прокатиться - но постоянно на них "жить" -  это что-то невыносимое.

Ксения

Я бы хотела вообще о нем больше никогда не думать и не сравнивать, но раз в пару недель возникают такие мысли. Что делать? Как этого избежать? Спасибо!

"Как же не думать - если мысли сами лезут в голову?"
То  есть - это по какой-то  причине значимо.
Нужно  поработать с психологом, всё "продумать" вместе и разложить по полочкам. Тогда не будет "навязчивого  копания в прошлом", которое может разрушить настоящее.

Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.