Родители не разрешают сделать тату

Бэлла 21.09.2011

Конечно,я понимаю что они заботятся обо мне и стараются сделать мне лучше!Но они не разрешают мне нечего!Не покрасить чёлку,не проколть нос,даже гулять с новыми друзьями (имеется в виду ходить на сходки)(мне нужно вести толпу людей которых я не знаю домой,знакомить и только потом может быть мне разрешат погулять)И вот я сказала что в 15 я всё равно сделаю тату или сбегу из дома.Так мама совсем разозлилась и не разговаривает со мной.Мне просто трудно понять почему я не могу делать со своим телом что захочеться мне?Может есть какой-то компромисс?

Дорогая Белла, все родители были подростками, делали наперекор и делали глупости и помнят об этом до сих пор. А также помнят как они злились на родителей, которые не сумели их остановить.

Белла, посмотрите на фото в интернете на тела старых людей с тату. Ужас! сли вы поправитесь или похудеете, картинка также испортится.

Бог дал а прекрасное тело. Подростки обычно телом совим недовольны. Так как происходят бурные изменения. Поэтому хочется себя приукрасить. Белла, одно из самых важных навыков человека любить себя такой как есть и видеть возможности роста.

Любить значит беречь здоровье, кожу в том числе. Видеть возможности роста, это например, пойти в спорт зал. И здоровья прибавится и красоты. Это пример, возможно вы найдете другие пути решения.

Удачи вам!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Белла!

Компромисс - во взаимопонимании. Ваши родители пока еще отвечают за Вашу жизнь и здоровье. Возможно, они считают Ваши идеи опасными, и у них есть для этого основания. Наверное, где-то они преувеличенно беспокоятся за Вас, но, скорее всего, где-то и Вы чересчур сильно им противоречите и отстаиваете свои права, когда на них никто и не покушается. Попробуйте сформулировать Ваши основания для того, чтобы проколоть нос или сделать тату. Задумайтесь, для чего Вам это нужно. Может быть, лучше поймете себя, а может быть и родителей научитесь убеждать вместо того, чтобы ставить ультиматумы - это в близких отношениях всегда обидно. Желаю удачи!

Здравствуйте, Бэлла!

К сожалению, вынуждена констатировать, что до 18 лет (совершеннолетие по нашим законам) права на Ваше тело, Ваше время и даже Вашу сексуальность принадлежать Вашим родителям. По простой причине, что они несут за Вас полную ответственность перед обществом и законом - за то, чтобы Вы были живы, здоровы и благополучны. А вот после 18 лет - делайте с собой, что хотите, формально Вы абсолютно свободны. Иногда, правда, родители не хотят после 18 лет отдавать свои права ребёнку, но это уже их произвол чистой воды. Формально Вы будете иметь все права и можете их смело отстаивать, если не боитесь конфликта с родителями. А если конфликта не хотите - придётся с ними договариваться полюбовно. Чтобы это случилось, надо знать, чего боятся в отношении Вас родители, за что они беспокоятся (ведь запреты их большей частью основаны на заботе о Вас, а не на нелюбви к Вам), чтобы привести им "убойные" доводы, которые успокоят их. Всего наилучшего, Елена.