Мужа раздражает ребёнок

Екатерина (32 года) 04.05.2020

У нас двое детей, обе дочки (7лет и 5). Старшая дочь с мягким характером, послушная. У младшей дочки характер более бойкий, если ей что то не нравится может скорчить рожицу, показать язык, делать что-нибудь назло. Сначала я начала замечать что муж в грубой форме разговаривает с младшей дочкой, если она что-то сделала не так, или не послушалась его. Иногда слышу от него обидные слова в адрес дочери (бестолочь, дурочка), недавно сказал что она его раздражает. Не могу понять, почему он не может принять её характер. Как изменить отношение мужа к младшей дочери?

Екатерина, здравствуйте!

Екатерина

Не могу понять, почему он не может принять её характер.

Как правило, родитель не может принять характер ребенка, который похож на него. Особенно сходство в тех качествах, которые он в себе не принимает, все то, что он в себе не любит. Возможно корни в его детстве, когда мама не принимала его.

Раздражение может быть связано с генетическим фактором, ведь Ваш муж- это личность и Ваша дочь-это личность. Она может быть похожа на кого то из родственников, к которому у мужа антипатия и это отношение проецируется на ребенка.

Екатерина

Как изменить отношение мужа к младшей дочери?

Идеальным вариантом для Вашего мужа была бы психотерапия очно или по Skype.

В качестве "ШОКОВОЙ ТЕРАПИИ" я бы рекомендовала посмотреть фильм

«Что-то не так с Кевином» (англ. We Need to Talk About Kevin, дословно — «Нам нужно поговорить о Кевине») — драматический фильм режиссёра Линн Рэмси, вышедший на экраны в 2011 году. Экранизация одноимённого романа 2003 года Лайонел Шрайвер (англ.)русск., переведённого в России под названием «Цена нелюбви».

Триумф Рэмси, подкреплённый потрясающей игрой актеров. Однако смотреть этот фильм очень тяжело. Мы гарантируем, что он надолго лишит вас покоя и, вполне вероятно, заставит пересмотреть свои взгляды на то, какими должны быть родители. — Лиз Бердсуорт, Empire[1]

На моем YouTube канале в ближайшие дни выйдет видео с психологическим разбором этого фильма   https://www.youtube.com/channel/UCwe5vfLqBkGaptrbk5P65cw?view_as=subscriber

Осознание,что проблема есть, это уже шаг к ее решению. Вы свой шаг сделали, теперь очередь мужа.

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)

Екатерина, здравствуйте. Для того, что бы полно ответить на ваш вопрос информации мало.

Но одной из причин раздражения отца на дочь может быть  перенос супружеских отношений в отношения с ребенком. Например, если муж злится на жену и по каким то причинам не может сказать об этом, или его не слышат, раздражение может переходить на ребенка. Может быть, (но это происходит как правило  реже), сложные отношения со своими родителями или родителями жены мужчина транслирует на дочь.

Проанализируйте свои отношения с мужем. Начните решать все недоразумения между собой и не будут страдать дети.

Коваленко Ангелина Александровна

Нельзя сказать, что есть какая-то одна причина, по которой одних детей любят, а других нет. Это очень разнообразный феномен. Такое случается, потому что кто-то из детей более удобен.

Например, кто-то больше соответствует ожиданиям родителей.

Ситуация непростая, и вы мало написали о ваших отношениях супругом. Какие они у вас? Ведь в большинстве случаев- агрессия на ребёнка- скрытая агрессия на другого члена семью, которому по определенным причинам, напрямую не может высказать.

Понять истинность причин происходящего можно в детальном диалоге с вами.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации