Привычка решать проблемы

Ирина 21.09.2011

Добрый день. С детства у меня постоянно были какие-то трудности, родители развелись, ругались между собой, жила то с мамой, то с папой и мачехой, мне часто говорили, что у меня ничего и никогда не получится, и это всегда заставляло меня доказывать обратное, заниматься собой. Не было таких моментов в жизни, чтобы не надо было бороться. Сейчас все хорошо, переехала в другой город, окружают другие люди, меня любят и постоянно говорят о том, что я замечательный человек. Я понимаю, что этого всегда и хотела, но теперь мне не с чем бороться, я, как по инерции, все еще готовлюсь отразить выпады в мою сторону, но все прекрасно и спокойно. Понимаю, что уже начала сама себе накручивать ерунду, чтобы испытать недовольство. Я в тупике. Мне не с кем это обсудить, потому что все психологические проблемы приходилось решать самой. Я понимаю, что могу вызвать ссору с любимым человеком из-за своей потребности в постоянной борьбе. Что скажете?...

Здравствуйте, Ирина.

Самый главный враг сидит внутри нас самих. Вот вам и объект для борьбы. Поборите свои вредные привычки. Это потребует много усилий и терпения. А Вашего молодого человека сделайте союзником в этой борьбе. Поставьте перед собой задачу, замечать и выискивать в жизни не плохие стороны, а только хорошие.

Всего Вам доброго

Любовь

Что скажу? Скажу, что Вы, похоже, в борьбе с трудностями и другими людьми получали для себя какой-то драв, в этой борьбе для Вас был какой-то жизненный ресурс. Возможно, собственное признание себя сильной, значимой, выносливой, конкурентной, добивающейся поставленных целей; признание окружающих Вас такой. И трудно принимать себя, когда объекта для борьбы нет. Как будто бы смысл жизни исчез. Что же касается Вашего способа решать психологические проблемы в одиночку, то это, скорее, Ваш выбор способа обходиться с собой и своими проблемами. В Киеве много  хороших психологов, а Вам зачем-то необходимо оставаться одной. Может, чтобы продолжать "воевать" с собой и ничего не менять в своей жизни?