Как говорить с человеком и решать проблемы?

Арина (26 лет) 27.01.2019

Чтобы расти, нужно учиться на своих ошибках. Чтобы находить компромисс, нужно разговаривать и обсуждать проблемы. Я это понимаю, но вот мой парень нет. Он просто не любит обсуждать что-то. Возникает ссора/конфликт/недопонимание, которое в любом случае нужно решать путём нахождения компромисса. А он просто упирается в то, что не любит обсуждать. Ему проще сделать вид, что ссоры не было и вести себя как ни в чем не бывало. но ведь так нельзя, нужно избегать одинаковых ошибок. Не знаю как называются такие люди по природе. он даже сам не может объяснить причину почему же так не любит провести анализ, работу над ошибками. просто не люблю и все. как справляться с этим? как научить правильно решать проблемы? или как тогда с ним находить компромиссы, если даже тему открыть невозможно, он ее сразу закроет

Ссоры невозможно избегать, ибо мужчины и женщины разные, взгляды разные. но хочется просто уделить 5 минут решению проблемы, как не делать в следующий раз, но как это решить, если человек не идёт на контакт этой тематики?

Я готова его слушать и слышать, соглашаться, ведь это все на благо отношений. а если постоянно заминать, то какой тогда будет рост?

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Арина, иногда бывает, что не все темы человек готов обсуждать даже с близкими людьми, это нормально. Дайте ему время "промолчаться", и если потом он будет готов к разговору, то он выслушайте. Это не свидетельство слабости, некоторым важнее обдумать все наедине с собой. Если такая модель поведения будет приносить сильное беспокойство, то можете обратиться ко мне, рассмотрим Ваши конфликты более подробно и сможем составить более детальную схему действий.

Ирина психоаналитик, очные консультации в Москве.

Арина, вы совершенно правы в ваших рассуждениях.

Вопрос только в том, что если человек не хочет меняться - поменять его практически невозможно.

Есть конечно один вариант - если вы начнёте простраивать в ваших отношениях чёткие жёсткие границы - то тогда ваш избранник поменяется. Но для этого необходима поддержка психолога, консультации.

Если хотите - приходите, поговорим с вами более подробно!

Берегите себя, ведь вы - самое дорогое что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Арина

Я готова его слушать и слышать, соглашаться, ведь это все на благо отношений. а если постоянно заминать, то какой тогда будет рост?

Арина, вы мудро рассуждаете. Без обсуждения ситуаций, отношения не смогут развиваться в положительном ключе.

Человека изменить вы не сможете, но сможете изменить свое отношение к этой ситуации.

Рекомендую вам четко обозначать свои желания. " Нам нужно обсудить. Я не хочу повторения ситуации. Я понимаю,тебе сейчас сложно об этом говорить..."

Расстановка важных для вас моментов нуждается в поддержке. Обращайтесь, помогу вам.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации