Боюсь ездить в машине пассажиром

Татьяна (41 год) 02.05.2020

Добрый день, я боюсь ездить в машине пассажиром. Так же много лет водила машину теперь боюсь даже сидеть рядом с водителем. У меня повышается тревожность и начинаются панические аттики в машине. Как от этого избавиться? Аварий никогда небыло. Паническими аттиками страдаю уже 7 лет. Год назад случилась паническая атака на дороге и теперь боюсь ездить пассажиром. Подскажите что делать? Спасибо

Татьяна, нередко подобные фобии фиксируются через паническую атаку - и связаны со страхом утраты контроля. Иногда помогает проговаривание страхов с психологом и параллельно хотя бы несколько поездок за рулём в присутствии инструктора. Попробуйте рассмотреть такой вариант решения проблемы.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Татьяна, это проблема отсутствия доверия и повышенной тревожности. Панические атаки возникают именно из-за этого. А машина и пассажир только катализатор. Скорее всего, трудности у Вас возникают не только в машине. Обращайтесь.

С уважением, Евгений Чвалун, психолог, очно, онлайн.