Агрессия сына после гибели отца

Оксана 21.09.2011

Здравствуйте, месяц назад следуя в служебную командировку погиб муж, 38 лет, сын 14 лет стал очень агрессивным по отношению ко мне, сестре 8 лет, моей маме. Когда я спрашиваю почему агрессия, хамство, он отвечает по-разному: так хочу, мне все равно и т.д. Такое впечатление, что ему доставляет удовольствие оскорблять, огорчать. К некоторым друзьям отношение аналогичное. Вчера, к моему ужасу, сказал, что он готов заставить ответить за папу виноватых, пусть его в тюрьму посадят, все равно. К себе не подпускает, все время кричит - отстаньте, оставьте меня одного. Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Оксана! давайте разберем, что происходит:

сын 14 лет стал очень агрессивным по отношению ко мне, сестре 8 лет, моей маме

это говорит о том, что он НЕ принимает чувства в самом себе - так как ему сложно осознать и принять ТО, что ему больно, что испытывает тяжесть, пустоту, переживает горе и зачастую эти переживания трансформируются и проецируются во вне - и Вы с семьей и друзьями выступаете в качестве  этих объектов, на которых он может все это излить! это называется - вытесненная агрессия, агрессия направленная во вне! механизм это срабатывает тогда, когда его собственное сознание не хочет сталкиваться с его переживаниями лицом к лицу и собственно таким образом его бережет! от этой боли.....

Когда я спрашиваю почему агрессия, хамство, он отвечает по-разному: так хочу, мне все равно

дело в том,что он сам и НЕ сможет ответить - что же именно с ним происходит - так как он НЕ хочет принимать эти чувства в самом себе! и поэтому вопросы, обращенные к нему ничего НЕ дадут - он только будет отстраняться от Вас - вполне возможно, что ОН сам и НЕ осознает - что же им движет - так как он подросток, и сейчас он больше аффективен (т.е. подвластен чувствам и эмоциям, с обостренным чувством справедливости - так называемый юношеский максимализм)

поэтому Вы можете сами ЗА него проговорить о том, что ОН может чувствовать - например,"я понимаю, что ты испытываешь - тебе больно, обидно, ты не понимаешь, что произошло и почему именно с твоим отцом, ты не хочешь это признавать и всю эту боль от себя отталкиваешь, пытаясь от себя её отогнать, перекладывая и доставляя боль нам, но это ничего тебе не дает, это не сможет вернуть отца и тем более принять его уход - НО  я хочу чтобы ты знал, что эту же боль испытываю и я - мне тяжело и больно - ты потерял отца, а я - мужа - это для нас общее горе и оно одно на нас всех и чтобы нам его пережить нужно быть вместе - тем что ты причиняешь боль мне - тем самым тебе от этого легче не становится - задумайся...."

(это пример того - самое главное, чтобы Вы смогли перечислить возможные его чувства - ему важно услышать это во вне, тогда он сможет осознать, что это он и испытывает! скажете о своих чувствах и переживаниях - тем самым и он увидит, что мама его понимает!)

Такое впечатление, что ему доставляет удовольствие оскорблять, огорчать

ему НЕ доставляет удовольствия причинять боль ВАМ - ему нужно отогнать это ОТ себя......

он готов заставить ответить за папу виноватых, пусть его в тюрьму посадят, все равно. К себе не подпускает, все время кричит - отстаньте, оставьте меня одного

сначала попробуйте наладить именно вербальный канал - когда он услышит Вас, возможно откроется Вам - и уже когда Вы с ним будете НА одной стороны - Вы сможете вместе переживать горе и проговорить с ним о том, что произошло! (также например, в связи с этим вопросом - скажите - ""подумай, а что желал бы тебе отец, находясь ТАМ, для тебя ЗДЕСЬ?"" вряд ли того, чтобы ты мстил за него, тем самым не давал ему уйти! он жил ДЛЯ того, чтобы его дети были свободны, счастливы, чтобы у них была семья - вот это быа его цель! и только тем что ты будешь мстить - боль твоя не уйдет, отца не будет и вся его жизнь окажется бессмысленной! скорее тем, что ты донесешь память о нем своим детям - вот это и есть жизнь!)