Как мне справиться с тревожностью?

Ксения (29 лет) 28.04.2020

Здравствуйте! Мне 25 лет, я девушка, не замужем. Полтора года назад переехала в другую страну. По характеру я спокойный, отзывчивый, мягкий человек, немного застенчива. Последние полгода стала просто невыносима тревожность, она возникает из-за просмотренных видео, из-за разговоров. Дело в том, что я очень сильно реагирую внутри себя на какие-то негативные события, которые меня прямо не касаются. Иногда меня даже бросает в жар и трясутся руки, когда я сосредотачиваюсь, то успокаиваюсь. Но мне стало это очень мешать я уже не могу спокойно о чем-то поговорить и забыть, я всё время прокручиваю диалоги в голове. Стала чаще испытывать грусть. Ну и вот не знаю что с этим делать. Как саму себя успокаивать в таких случаях? Как не реагировать так бурно на чужие проблемы? Пожалуйста помогите дельным советом, не нужно направлять к психологу или к психотерапевту, у меня нет сейчас возможности к ним обратиться. Поэтому пишу сюда. Надеюсь на понимание. Если бы была другая возможность я бы ей воспользовалась и пошла бы к психологу. Заранее спасибо за ответ.

Добрый день Ксения!

По вашему описанию происходящее  с вами  - это "тревога человека  оторавнного  от своих корней и вынужденного  жить вдали от родины".

Ксения

е нужно направлять к психологу в Москве или к психотерапевту, у меня нет сейчас возможности к ним обратиться. Поэтому пишу сюда. Надеюсь на понимание. Если бы была другая возможность я бы ей воспользовалась и пошла бы к психологу. Заранее спасибо за ответ.

Пробуйте искать новые "опоры" - заводить знакомства (просто - "заставляя себя встать с дивана") или включаться в  какие-то  активности. Например - в волонтёрство. В помощь брошенным животным. Во что угодно   - в зависимости от ваших жизненых реалий.

Также - можно подумать о медикаментозной поддержке - чтобы пройти этот непростой жизненный период, хорошо  работают препараты  группы СИОЗС.

Возможно  что со временем появится возможность поработать  с психологом. Такая работа возможна как очно, так и по скайп.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.

К психологу направлять не буду))) А вот сборник своих лучших техник и упражнений отправлю:

Освобождение от тревоги.

Освободись от тревоги. Техники. Упражнения

Призываю. Практика, практика, и еще раз практика. Только с помощью нее вы сможете выделить и выбрать рабочие техники.

Какие то работают с первого раза, а каким-то необходимо подобрать ключ.

Например "Дыхательные" - можно практиковать во время возникновения тревожной реакции. На первых секундах. А цикличность их повторения - формирует навык, и повышает иммунитет на тревожную реакцию.

Пробуйте. Пользуйтесь на здоровье

Берегите себя!

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype