Развод родителей любимого человека, как мне помочь ему?

Настя (23 года) 26.04.2020

У моего любимого человека разводятся родители.Ситуация усугубляется тем,что отношения между ними просто ужасные,они разводят такую грязь,что их дети не могут это терпеть,отец ушёл к другой,мама очень переживает,даже появились проблемы со здоровьем,но ,она выплескивает всю свою злость и боль на своих детях,на моем молодом человеке,мне очень больно смотреть,как он замыкается в себе,говорит,что ненавидит своих родителей и хочет поскорее сбежать.Я очень переживаю и при этом,просто не знаю,как могу помочь ему.Пытаюсь поговорить он злиться,наверное это было ошибкой,я просто попыталась в такие моменты стараться отвлекать его,просто обнять,поцеловать,но я вижу,что он просто в отчаянии, что делать,подскажите, прошу

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Настя, поддержите желание своего любимого человека жить отдельно. Всё участники процесса - взрослые люди, если кто-то не хочет наблюдать "грязь", то имеет на это полное право. Сепарация от родителей - важный момент в развитии личности, даже если она проходит при столь печальных обстоятельствах.

Если испытавете неуверенность, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Настя

мне очень больно смотреть,как он замыкается в себе,говорит,что ненавидит своих родителей и хочет поскорее сбежать

Вы правы - ему нужно "помочь сбежать от родителей" - психологически  дистанцироваться. Проводите с ним больше времени, главное чтобы он знал, что у него есть вы - а мама -пусть решает  свои проблемы самостоятельно.

Просто будьте рядом с ним, у вас все получится!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.