Смерть родственника

Валерия (25 лет) 25.04.2020

Меня давно волнует один вопрос. Я помню одно очень яркое воспоминание из своего детства, связанное со смертью родного человека. Мне было 3 года, меня родители оставили с бабушкой и внезапно на моих глазах она умерла. Я очень отчётливо помню тот момент, когда она пошла приготовить мне покушать и упала, а я думала, что она просто заснула и пыталась её разбудить. А потом я осознала, что она не проснётся. Собственно, мой вопрос: как это событие, перенесённое в детстве, может отразиться на ребёнке и на его психике? Какие страхи может вызвать? И как может повлиять на дальнейшую жизнь?

Ситникова Ольга Александровна

Валерия, добрый день

Одно и тоже событие, может повлиять совершенно по разному на дальнейшую жизнь на разных людей. Факторов достаточно много и спрогнозировать, как повлияет событие сложно.

Влияние может оказать возраст, события до и после, поддержка родителей и многое другое

Ситникова Ольга Александровна, психолог-консультант г.Пермь

Валерия

Благодарю за ответ

Может по-разному отразиться, всё зависит от того насколько кто-то  ему  тогда помог справитсья с переживаниями.

Попробуйте сейчас - "показать своему внутреннему ребёнку" - книжку про смерть - специальная  книжка для детей:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=232-Kniga_o_smerti_dlja_detej

Берегите себя и свои нервы, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Валерия

Спасибо вам такой прекрасный ответ и за рекомендацию книги. Прочла книгу, она оказалась очень доброй и позитивной, несмотря на такую глубокую тему, как смерть.