Ребенок отождествляет себя с животными

Екатерина (37 лет) 25.04.2020

Здравствуйте, сыну три с половиной года, он развитый, умный, хорошо говорит, рассказывает сказки. Но очень часто ноет, просит мультик включить, но уже в голосе слезливые интонации, постоянно перебивает, хотя мы спокойно ему объясняем, что сначала взрослые договорят, а потом ты скажешь. Причем с другими людьми идеальный ребенок, а маме и папе закатывает истерики на пустом месте. Основная проблема: он очень любит животных, особенно хищников, смотрит мультики про львов и тигров и все тигры сводятся к тому, что он лев или тигр, причем всем остальным он тоже роли раздал, мама львица например, папа король обезьян и наоборот, в этой игре задействовано очень много людей (дедушки, бабушки, тети, дяди, друзья) и у каждого своя роль, и вот он может целый день ходить за мной и спрашивать: "Кто я?", я отвечаю "Лев", он говорит, а ты, а папа, а бабушка и так человек 15, когда перечисления заканчиваются через 5 минут начинается та же песня, ошибаться нельзя, он начинает психовать. Если называешь его по имени, он говорит я не Ваня, я лев... Я начинаю объяснять, что лев ты в игре, а вреальной жизни мой сынок, но он без остановки повторяет "Кто я", если отвечаешь Ваня - истерика. Иногда когда настроение хорошее, он может сказать, что это игра и когда - нибудь потом он станет Ваней, но не сейчас. Мы иногда подигрываем ему, но я все чаще хочу вообще запретить все эти ролевые игры.

Екатерина

Мы иногда подигрываем ему, но я все чаще хочу вообще запретить все эти ролевые игры.

Да, правильно. И - важнО поддержание границ - чтобы ребёнок чётко знал, что есть ситуции - когда однозначно "НЕТ". И - "мне жаль, сынок, я вижу что ты расстроен - но это нельзя / так не будет".

У ребёнка - сейчас - "проблемы с рамками", с границами допустимого.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.