Что делать, если ничего не хочется?

Мария (21 год) 24.04.2020

Здравствует, меня зовут Мария , мне 17 лет и я из Ставрополя. заканчиваю первый курс медицинского колледжа. Сейчас, во время самоизоляции появилось куча свободного времени и много чего хотелось сделать. Прочитать кучу книг, посмотреть много фильмов, похудеть, научиться новому. А по итогу что не новый день , то разаварование. С каждым днём делать что-то хочется все меньше.

По утрам еще есть какие то силы , желание что то новое учить, слушать, но потом дают домашнее задание и я сижу над ним следующие 5 часов,ибо теперь объем намного больше чем раньше и после этих 5 часов уже ничего не хочется делать. я начинаю отдыхать и ничего не делать и злюсь на себя.

Меня одолевает злость , что я никак не могу заставить себя становится лучше. Гложит то, что сейчас есть время, но оно тратится в пустую, а когда его не будет, буду жалеть что не начала действовать раньше. Это проблема мучает меня очень давно ,и очень очень раздражает. Я бы хотела избавиться от этого чувства ,но не знаю как.

Хочу перестать все время ругать себя , когда хочу отдохнуть, перестать думать, что вечно мне надо стремится на какую то вершину, чтобы чего то добиться . Хочется просто расслабиться и наслаждаться отдыхом , но я и этого не могу . Заранее Спасибо

Мария, во время этого "недокарантина" - мы все находимся в стрессе.

Невозможно учить таблицу умножения когда тебя колотят палкой по спине.

Поэтому - на весь этот период САМАЯ главная задача - сохранить себя и свою психику, позволяя себе достаточно отдыхать и расслабляться - и не требовать от себя прыгнуть выше своей головы.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.