Разница между женой и мамой по отношению к мужчине

Юлия (41 год) 24.04.2020

Здравствуйте! Меня зовут Юлия, мне 37. Работаю специалистом кадровой службы, мама умерла 16 лет назад, всю жизнь жила для семьи и для мужа, и у меня в голове такая же модель отношений. Два года назад я переехала из другой страны в связи с замужеством, очень хотелось семьи и ребенка. Мой бывший муж был типичным маменькиным сынком, все свои каждодневные дела и заботы докладывал родителям, в том числе и наши отношения. Мы развелись,прошел год, а я всё равно привлекаю в свою жизнь мужчин, которые как-то хотят спрятаться за меня и пристроиться...

Я очень хочу семью и ребенка, и не знаю как отойти от этой модели отношений, которая меня с мужем, в принципе, устраивала. А сейчас просто напрягает, не хочу больше таких отношений. Очень хочется чувствовать от мужчины поддержку и уверенность. Не хочется всё тащить в жизни на себе-и быт, и покупки, подсказывать, управлять... Знакомая психолог сказала мне, что я не понимаю разницы между мамой и женой,что я ко всем мужчинам отношусь как мама, поэтому и привлекаю таких мужчин... Одна только фраза моего мужчины "я чувствую себя в твоём доме на своем месте, так хорошо, как в детстве" по мнению знакомой психолога, говорит о том, что я для него не женщина, а мама. Подскажите пожалуйста как мне измениться и понять, в чем разница между женой и мамой? Как сделать так, чтобы мужчина не относился ко мне как к маме и не пытался спрятаться за меня? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Юлия! Трудно изменить модели поведения, к которым привык. Реакции возникают автоматически, как не задумываешься, когда моешь посуду, например, или выполняешь действия за рулем. Главная трудность в том, чтобы увидеть эти автоматизмы. В вашем случае, заметить элементы своего поведения, которые привлекают в вашу жизнь таких мужчин. Для начала, Вам надо понять разницу в поведении женщины, которая заботится о мужчине как о ребенке и женщины, которая с мужчиной в партнерских отношениях.

Юлия

Как сделать так, чтобы мужчина не относился ко мне как к маме и не пытался спрятаться за меня?

Надо так изменить свое отношение и поведение, чтобы мужчина видел в Вас женщину, которую стимулирует его естественные мужские качества. Скорее всего, Вы усвоили мамину модель отношения с мужчиной, в которой она себя как женщина не воспринимала, ее главная цель - забота, потому, что она ответственна за ребенка. В партнерских отношениях такой ответственности нет, там важно помнить о своих потребностях, это отношения основанные на интересе к человеку.  Об этом не расскажешь в письме, нужна работа с психологом, надо разбирать эти элементы на конкретных примерах из вашей жизни и последовательно перестраивать отношения к мужчинам и поведение. Обращайтесь.

С уважением , Евгений Чвалун, психолог в Рязани, очно, Скайп.

Юлия

Я очень хочу семью и ребенка, и не знаю как отойти от этой модели отношений, которая меня с мужем, в принципе, устраивала.

Юлия, в том-то и проблема, что вас это "когда-то устраивало" - и без серьёзной проработки бессознательно  раз за разом будет "утягивать" именно в такие отношения.

Юлия

мама умерла 16 лет назад, всю жизнь жила для семьи и для мужа, и у меня в голове такая же модель отношений.

Вы копируете "одну лишь известную вам модель" - и чтобы действовать иначе - вам нужна работа с психологом. Причём - извините - но - "начинать нужно уже ещё вчера", быстро поменяьться не возможно, а всё-таки вам не 20 лет...

Я могу вам помочь. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Когда  будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, ведь именно  вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.