Как помочь мужу в поиске работы?

Надежда (38 лет) 23.04.2020

Добрый день! У нас в семье такая проблема... Не могу заставить мужа начать активно искать работу. Он вроде бы ищет, но не охотно, без инициативы. Я хочу ему помочь, но мне сложно подсказать ему выбрать направление. Я не хочу давить, иначе закончится плохо.. Он сам должен решить, что ему нравится. Сейчас он работает на низкооплачиваемой работе , которая приносит не много денег. Хотя у него есть вышка и он довольно активный и ответственный мужчина. Я получаю больше него и мне не удобно от этого.. Как нам быть? Как мне помочь ему? Возможно у него есть комплексы из за которых он не может определиться или это банальная лень? Заранее, спасибо большое за ваш ответ и помощь!

"Чтобы человек начал что-то менять -  у него  должны быть потребности".

Есть ли у него "потребность зарабатывать больше чем его супруга"? Постарайтесь создать, сформировать, усилить эту потребность у него.

О деталях надо говорить более подробно с психологом в рамках консультативной работы. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Надежда!

Похоже, Вы берёте в семье больше ответственности, чем муж, поэтому он остаётся рядом с Вами подростком, у которого нет мотивации зарабатывать и реализовываться. Зачем? Ведь рядом есть «мама», которая может решить все вопроы.  -Кто я своему мужу? Как не быть "мамой" в отношениях

Надежда

Не могу заставить мужа начать активно искать работу.

Надежда

Я хочу ему помочь, но мне сложно подсказать ему выбрать направление.

Чувствуете ли Вы. что говорите эти слова с позциции "над"? Как будто Вы мудрая, понимающая, а он - незрелый мужчина, которого надо направлять и которому надо помогать?

Пока Вы занимаете позицию "мамы" по отношению к мужу, он не изменится. Вам надо учиться быть рядом с ним женщиной, а не "спасателем", учиться передавать ответственность мужчине, мотивировать его, а не подталикивать и направлять.

Изменить другого человека невозможно. Муж может измениться только в том случае, если изменитесь Вы. -Можно ли изменить другого человека?

Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург