Как закончить отношения, если хочется их вернуть?

Жансая (27 лет) 23.04.2020

Добрый день, мне 23 года, девушка и у меня закончились отношения, но к сожалению есть проблема перестать интересоваться этим человеком, тяга просто вернуть эти отношения, хотя в принципе понимаю, что это уже невозможно. Помогите пожалуйста

Здравствуйте.

Вы цепляетесь за мысленные образы, за положительный прожитый опыт с ним, визуализируете. И в этом основная проблема. Есть сильные триггеры, которые запускают это желание.

Их необходимо выявить, и начать эмоциональное отделение.

Помочь вам можно, но для этого вы должны разрешить вам помочь.

Обращайтесь, нужны детали и понимания всей действительности.

Помогу, поддержу, сопровожу к результату...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype

Жансая, получается что - "чувства к  человеку остались" (в том числе и негативные) -  а человека рядом уже нет.  Вот и - "тянет к нему". Хотя это - "дорога в никуда".

Чтобы разрешить эту "неразрешимую проблему" - нужно "отнести ваши чувства в психотерапию", поговориь хотя бы несколько  консультаций с толковым психологом. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, ведь вы - самое дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Жансая, добрый день.

Вы сформулировали свою проблему настолько лаконично, что ответить на ваш вопрос можно только в общем плане - теоретически. И совсем не так коротко.

Если вы в ходе расставания и разрыва ваших отношений прошли через череду ссор и скандалов, то можно предположить, что вас сейчас цепляете именно "магия скандала". Дело в том, что ссоры и скандалы иногда могут действовать как своеобразный "психологический наркотик". Во время ссор происходит бурное выяснение отношений, оба подвержены всплескам эмоций и выбросу адреналина, разгул страстей может захлестывать душу и отключать сознание. Все это напоминает воздействие сильного психоделического переживания.  Если это так, то вас сейчас мучает остаточная любовь к вашему молодому человеку, а своего рода "наркотическая ломка" - последействие от сильных переживаний. В таком случае вам нужно просто подождать - время лечит.

Возможно, вы сейчас чувствуете чувство вины из-за неправильного поведения в ваших отношениях, или вините себя за какие-то неправильно сказанные слова или поступки. М вас сейчас мучает именно это чувство вины, которое как бы требует от вас все исправить. Если это так, то вам нужно перевести эти ситуации с уровня переживаний на уровень осмысления. Ваши страдания сейчас не помогут ни ему, ни вам. Но если вы осмыслите свои ошибки, поймёте причины, толкающие вас к из совершению (вы тогда могли действовать как осознанно, так и под влиянием каких-то бессознательных импульсов), то у вас будет возможность не совершать старых ошибок впредь.

Иногда нас после расставания терзает на наше чувство вины, а наши обиды на слова и действия, которые совершал наш партнер. И нам как бы хочется избавится от этих обид, а так как они были получены именно от него, то кажется, что и избавить вас от них может только он. Но это не так. Если пытаться его вернуть, то вы наткнетесь только на новые обиды.  А для того, чтобы избавится от них, нужно понять за какие фибры вашей души эти обиды зацеплены. Обычно обиды цепляются за наши больные или чувствительные места. Вот это вам и стоит проработать, либо самой, либо с привлечением психолога.

Обычно в момент влюблённости мы очень сильно романтизируем и нашего возлюбленного и наши с ним отношения. Очень часты случаи, когда влюбленный человек просто не видит реального лица того, на кого направлены его сильные чувства. Эти чувства как бы ослепляют его.  Расставшись с человеком, мы можем продолжать любить тот образ, который мы себе придумали, ведь он живет не в реальности, а в нашей душе.

Очень часты случаи, когда влюбленность открывает перед нами очень много нового: мы делаем для себя много открытий, перед нами открывается много возможностей, и нам кажется, что все эти возможности связаны только с этим человеком. И если мы с ним расстанемся, то исчезнет и то новое, что мы в этих отношениях для себя открыли. Но это не так, постепенно все ваши открытия начнут возвращаться к вам, и вы поймете, что многое из того, что для вас было важно в ушедших отношениях никуда от вас не делось.

Не знаю, оказался ли какой-то из приведенных мной сюжетов созвучным вашим переживаниям. Но у вас есть возможность самой перевести ваши переживания на уровень осознания и рефлексии, и тогда вместо страданий и тоски вы начнете получать какие-то инсайты и понимания, которые пригодятся вам в выстраивании новых отношений.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)