Как начать общаться с мужем?

Лейла (44 года) 22.04.2020

Здравствуйте. Мне 40 лет, я замужем 15 лет, у нас двое детей. Живем все это время со свекровью, ее муж умер 10 лет назад. Квартира большая, но хозяйка там свекровь, как она сама частенько подчеркивает. Мой муж по знаку зодиака рак и я рак. Мы оба привязаны к своим мамам. Его мать очень активная, болтливая и сильная женщина, она постоянно с какими-то идеями что-то сделать, купить, построить и с этим постоянно занимает моего мужа. Я молчаливый человек и не могу сидеть как она и постоянно что-то рассказывать. Она сидит дома, а вечером как приходит мой муж подсаживается к нему и начинает что-то бесконечно вещать. Муж ее слушает, разговаривает с ней, делится, строит какие-то планы. Я чувствую себя абсолютно ненужной и вообще невидимкой. Сейчас на время карантина дети с моими родителями, а когда мы были все вместе, я занималась весь вечер детьми после работы, а сейчас без них чувствую себя совершенно одинокой. Муж со своей матерью прекрасно ладят, а меня она просто раздражает, ощущение, что она забирает все его внимание. А мне достается лишь редкий секс. Мужу я уже несколько раз говорила, что мне не хватает его внимания, что хочется поговорить о чем-нибудь. На это он злится и говорит, что мне всего не хватает. Душевного общения у нас не было никогда, только обсуждение бытовых вопросов. Ни разу муж не пожаловался, что ему плохо от чего-то, грустно или он скучает по кому-нибудь. У него есть друзья, с которыми он разговартвает только о работе, никаких разговоров о чем-то личном. Мои жалобы он не любит, душевно открыться ему не получается, он не понимает меня, что мне не хватает. У меня чуство рядом с ним, что я живу с соседом по коммуналке. С утра привет, вечером привет, как дела нормально, на ночь спокойной ночи. Даже не видя детей почти месяц он им не звонит, только если сами они позвонят, даже не скучает по ним. Я не знаю зачем наш брак и нужны ли мы такие друг другу. После очередной ссоры я даже уходила на какое-то время к родителям пожить, но особого рвения меня вернуть не было. Возвращалась сама из-за переживаний детей. Они любят его, он их балует разными покупками. Возможно ли обьяснить моему мужу как важно супругам общаться и открывать душу. Или это уже бесполезно.

Говорю, что нам надо жить отдельно, а он не хочет. Или говорит бери ипотеку, а я в нем вообще не уверена

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Надо искать контакт с мужем, отстаивать идею совместного проживания без мамы. Это Ваш единственный шанс. Обращайтесь, попытаемся исправить ситуацию.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Лейла - "ваш муж женат на своей матери" (психологически). И вы (и их пара) живёте с этим много лет. А из-за "коронаистерии" - все происходяие между членами "расширенной семьи" процессы и конфикты только лишь обострились.

Какой тут выход? «Если вам кажется что муж завёл себе любовницу — заведите себе психоаналитика.»  Это шутка -в которой лишь - есть лишшь доля шутки. Если у вас будет психотерапия, возможность  обсуждать переживания - это снизит ваш внутренний накал страстей - и поможет понять какую стратегию лучше выбрать. Как минимум - можно будет проще "пережить", перетерпеть нынешний стрессовый период. И - я могу вам помочь. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.