Как вывести мать из депрессивного состояния

Анна 03.02.2010

Здравствуйте Елена Викторовна!

Вот моя история! У меня есть старший брат-он наркоман. Вся наша семья давно от него отказалась-он нас обманул, продал свою квартиру за долги за наркотики. Отказались все, кроме матери! Моя мама работает домработницей в трех семьях. На протяжении 6 лет она всячески старалась материально поддерживать моего брата-давала ему большие суммы денег, веря его байкам. Брат же мой очень хитрый и знал как вытянуть из нее деньги. Мы ей доказывали что он наркоман, мол не верь ему он все выдумывает-она же всех нас считала врагами и все эти 6 лет жила в своем мире, нам ничего не рассказывала. На днях она всем нам призналась что устала жить во вранье и отказалась от своего сына-начинает новую жизнь. Она осознала что он ее обманывал и просто тянул деньги на наркотики. Оказывается начиная с августа 2009 года мой братик просто повсюду преследовал мою маму-на остановках, приходил на работу по всем трем адресам, искал и высматривал по городу, звонил на все телефоны в любое время суток т.е. не давал проходу и постоянно капал на мозги дай денег и я уйду и она давала до сегодняшних дней. И вот она не выдержала и во всем призналась нам. Она уже дошла до точки-похудела до невозможности, боится своего сотового телефона, боится ходить по улице. Она при последних встречах со своим сыном сказала ему что отказалась от него, чтоб он отстал от нее, но всеравно он ее преследует. Уже неделю она сидит дома, не выходит на работу, дак братец приходит к маминым работодателям и выдумывает разные истории, расспрашивая про моя маму. У нас просто безвыходная ситуация! Милиция ничего сделать не может, нет такой статьи за которую его могут посадить в тюрьму, мы и туда уже обратились! А от его преследований никак не избавиться! Только лишь к нашему дому он не приходит-боится отца! Отец с ним тоже разговаривал (и нетолько) но ему безразлично что с ним делают-ведет себя нагло, дерзко и требует денег.

Вообщем мама находится в очень сильной депрессии, у нее нарушена психика, она не спит по ночам, с трудом заставляет ее кушать, постоянно плачет. Помогите, что делать! Может есть центры реабилитации в нашем городе где ей помогут!

Добрый день, Анна! Думаю, что безвыходных ситуаций не бывает. И у Вас тоже есть выход. Во-первых, Вам нужно определить брата на принудительное лечение, а не в тюрьму. И в этом Вам должна помочь милиция, т.к. он стал социально опасен, коль преследует свою мать. Обращайтесь, пишите заявление. Если откажут, не отчаивайтесь, идите к начальству, или сами обратитесь в психиатрическую клинику. А маме нужно обратиться к психологу или к психотерапевту. Они помогают людям решить проблемы безмедикаментозно. Если это не поможет, а это зависит от того, в какой стадии депрессивный процесс, возможно, потребуется лечение медикаментами у врача психиатра.  И еще хочется добавить - отказываться от брата, вычеркивая его из своей жизни - неверно, Ваша семейная система будет нарушена, и в таком случае счастливы не будете ни Вы, ни Ваши потомки. Дело в том, что наркомания - это болезнь, и человек, больной этой болезнью, деградирует, его психика нарушена, и он совершает противоправные поступки. Причина его наркомании тоже не случайна, скорее, это тоже системное семейное переплетение, и он страдает за грехи предков. Такого человека не наказывать надо, а всячески ему помогать вылечиться. А на Ваш вопрос о том, куда обратиться в Вашем городе, я ответить не могу, так как Вы не написали, в каком городе Вы живете. Да и это не проблема - кто ищет, тот всегда найдет. Желаю Вам добра и положительного разрешения Вашей проблемы.  С уважением Созончук Е.В.