Моя мать алкоголик

Диана (28 лет) 22.04.2020

Я девушка, мне 24 года, я замужем. Мы живем в одной стране, а мой отец работает в другой стране. Все происходит не в России. Я живу с матерью и младшими братом(9 лет) и сестрой(6 лет) в доме моего мужа. Моя мать в дипрессии, и регулярно находится в запое, аргументируя это тем, что её все достало, жизнь ничем не радует и она хочет уйти от реальности через бутылку. Я беременна и мне через неделю две рожать, на этой почве у меня постоянный стресс, т.к. моя мать не может позаботится ни о себе, ни о детях, я очень устала морально и физически. Так же она постоянно грозится убить себя и говорит, что вина за это будет на мне, потому что я не могу ей помочь. Она хочет кодироваться, но в стране, в которой мы живем я не могу найти, кто бы мог с этим помочь. Мой папа вернется к нам еще не скоро, потому что из-за карантина въезд в страну закрыт. Я не знаю как наладить нашу жизнь.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

В этой ситуации надо оставить маму в покое. Пусть она сама разберется со своими запоями и со своей жизнью вообще. Чем больше Вы будете стремиться "спасти" её тем меньше времени и сил останется для себя, для мужа и для своих детей. Подумайте! Нельзя принимать решения за других, тем более взрослых людей...

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Диана

Все происходит не в России.

Странно -  почему ваш вопрос попал в раздел вопросов из Москвы? Получается что "алкогольная спутанность реальности, с которой живёт ваша мама - поглощает незаметным образом и вашу собственную реальность, мешая вам самой пытаться находить каки-то здравые решения возникающих проблем"...

Диана

Так же она постоянно грозится убить себя и говорит, что вина за это будет на мне, потому что я не могу ей помочь.

Мама - манипулятор - который связывает вам   руки   - и затем нагружает вас чувством вины за то что вы со связанными руками  ей "не хотите помочь". Про   родительскоей манипулирование уменя на сайте есть небольшая   статья, там всё подробно расписано:
http://psy-therapist.ru/content.php?r=196-Methods_of_Education

Там же на  сайте в разделе "книги" есть книга про созависимые отношения,  вы можете  почитаь как правильнее вести себя с матерью-алкоголиком.

Также полезным будет поработать с психологом. Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте.

Я работаю с зависимостями.

Первое что начинает делать алкоголик - это обвинять своих близких.

Своё употребление ему необходим оправдать. Если мама этого делать не будет, значит ей придется взять ответственность - за свое употребление.

Вы созависимая - и все ошибки которые вы допускаете в коммуникации с мамой, - это созависимая модель поведения.

Тут у меня в статьях - вся необходимая база - для осознания того - что активное участие любого из родственников в "спасательстве" имеет абсолютно противоположный эффект.

Начните с этой.

Созависимый вор

Во всех публикациях я описываю алгоритмы выхода.

Хочу вас оповестить - что кодировка выходом НЕ ЯВЛЯЕТСЯ это всего лишь инструмент, который держит человека - в страхе перед употребления.

Кто бы, что, не говорил вам - но человек после нее теряет себя полностью.

Почему? Всё не сложно - сейчас мама адаптируется - к своим трудностям через алкоголь. Кодировка его уберет из жизни. А что останется? НИЧЕГО! Как ей справляться с болью и стрессами? Она не знает другого пути. Только выпивка.

Именно поэтому, кодированные - становятся озлобленными на весь мир.

Чтобы вы понимали, маме после прекращения употребления - необходимо исследовать собственную проблему. Ее природу, развитие, - и самое главное приобрести инструменты адаптации к действительности - без алкоголя!

Это работа с психологом.

Не уверен, что получится ей донести это. Но вам как родственнику, считаю своим долгом написать об этом.

Обязательно прочтите:

Контролирующее поведение

И вот это:

Рычаги воздействия на алкоголика

Постучите ко мне на скайп консультацию. Я подробно объясню, что необходимо делать. Рассмотрим детали, взглянем на возможные решения...

Психолог, консультант.
По вопросам зависимости, созависимости - Skype