Проблем с ребёнком: вечные слёзы на любое слово, если не по её

Наталья (32 года) 21.04.2020

Здравствуйте! У меня проблема. Ребёнку 6лет умничка просто, но ват что не скажу или не попрошу начинает возмущатся, говорит буду не дуду, чуть начинаю говорить строго начинаются слёзы. Она случайно разбила тарелку когда мыла посуду и сразу в слёзы, я говорю что это на счастье и улыбаюсь, а она ещё больше еле успокоила. Не знаю что делать и как бороться со слезами...

Наталья

Ребёнку 6лет умничка просто, но ват что не скажу или не попрошу начинает возмущатся, говорит буду не дуду

Да,  Наталья - и правда - ваша девочка - умничка! Она замечательно научилась подстраиватся под маму - и манипулировать мамой через "слёзы"! ))

Наталья

Не знаю что делать и как бороться со слезами...

Не надо "бороться со слезами", нужно давать возможность  ребёнку учиться справляться  самостоятельно  с его чувствами - "просто побыть рядом и дать поплакать, с одной стороны не бросая - а с другой стороны не ведясь - на эмоциональную (бессознательную) манипуляцию.

Быть "слишком хорошей мамой" - тоже плохо, почитайте про "достаточно  хорошую мать", это вам поможет лучше выстроить ваше взаимодействие с дочкой:
http://psy-therapist.ru/showthread.php?t=4

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья, таким образом девочка показывает, что ей что то не хватает: внимания, обнимашек, совместных игр...

Проанализируйте каждую ситуацию, за которой следуют слезы, и вам станет понятна система.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Наталья, здравствуйте!

Наталья

Не знаю что делать и как бороться со слезами...

Слезы - это следствие,  надо понять причину.

Иногда детские слезы – это не выражение внутреннего напряжения или слабости, а лишь способ поведения, оказавшийся эффективным. Понаблюдайте за тем, в каких ситуациях ребенок начинает плакать. Если слезы всегда проявляются лишь в ситуации какого то родительского запрета или ограничения (но, к примеру, грустный мультфильм не вызывает у ребенка слез), а плач нередко переходит в истерику – стоит задуматься о том, почему такой способ воздействия стал для ребенка эффективным способом добиваться своего от родителей.

Маленький ребенок не манипулирует слезами осознанно, но если его опыт показывает, что слезами всегда можно добиться отмены требований и исполнения желаний, этот метод часто становится его «оружием».

Я думаю понимание причин поможет Вам сохранять спокойствие и уверенность в общении с дочерью.

С уважением, детский педагог-психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)