Подозреваю, что у меня депрессия и слишком частые панические атаки

Наталья (22 года) 21.04.2020

Здравствуйте, мне 18 лет и раньше все было в порядке. Но с лета 2019 года меня начали мучать панические атаки, в груди в сжималось, я не могла дышать, плакала и очень сильно тряслась, это случалось не часто. Затем осенью я перестала выходить на улицу, весь день проводила в постели и не вставала так как у меня просто небыло сил, каждая попытка выйти на улицу заканчивалась неудачей, я просто падала перед дверью и плакала. Я плакала постоянно, меня мучала бессонница, была обессилена и опустошена, мне не хотелось жить. Я рассказала об этом моей маме, она проконсультировалась с врачём, мне выписали кучу таблеток. Это длилось примерно до нового года. Потом все начало потихоньку налаживаться. Я стала активнее, начала активно учиться, занялась рукоделием. А сейчас все снова повторяется. Сначала я перестала спать, затем перестала выходить из комнаты. Ничего не хочется делать, любая мелочь может заставить меня разозлиться или расплакаться, я не хочу что бы из-за этого мои близкие беспокоились.

Добрый день Наталья!

Грустная ситуация, но похоже что и правда речь идёт о "недолеченной депрессии".

Я могу предложить  вам пройти у меня на сайте тест на депрессию, он первый в списке раздела "тесты":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=131-Tests/

Но  так как вы депрессию - "уже лечили - но не долечили" - результаты могут быть не объективны. Дело в том что  для лечения депрессии назначаются антидепрессанты, как правило  из группы СИОЗС - и по  рекомендациям и руководствам по психиатрии они должны приниматься не менее полугода ПОСЛЕ исчезновения всех депрессивных симптомов.

Так что - постарайтесь поговорить с родителями о продолжении лечения. Также было бы неплохо если бы вы смогли присоединить к медикаментозному  лечению -"лечение разговором"  - работу с психологом-психотерапевтом.

Такая работа возможна как очно, так и по скайп. Если хотите - можете обратиться ко мне, я могу вам помочь - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы, ведь вы - самое  дорогое и ценное что у вас есть!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.