Он разлюбил меня

Юля (27 лет) 18.04.2020

Добрый вечер. Меня зовут Юля, мне 23 года.

Я довольно открытый человек, мне не зазорно говорить о многих темах с другими, много друзей, я активная.

До этих отношений я 4 года была одна, и меня это не сильно напрягало - не было взаимности с теми, кто нравился мне, и наоборот.

А в НГ я встретила мужчину, который полюбил меня, а я его. Ему 25. Он до этого встречался с моей знакомой почти 2,5 года и долго не мог завершить эти отношения.

Мы сошлись, и я была счастлива. Он ухаживал за мной, всегда платил за меня. Он слушал меня. Дарил подарки. Перевёз некоторые свои вещи ко мне незадолго до расставания (об этом ниже).

И есть два аспекта, которые, как мне кажется, важны:

1. Мне не хватало внимания. Я говорила ему об этом. Проявлялось это в его отсутствующей инициативе на наши встречи. Я всегда просилась к нему сама после работы (на тот момент он уже не работал). И он объяснил, что даже не замечал, что должен был, и обещал исправиться. И он правда начал исправляться. Потихоньку, но звал к себе, попросился ко мне однажды, как раз когда и перевёз ко мне свою домашнюю одежду и оставил у меня, сказав, что пусть лежит для его следующих визитов.

2. Он уволился с работы и в течение 1,5 месяцев не мог найти новую (до сих пор не нашёл). Его это очень гложило, однажды он неделю отказывался от встреч, потому что, по его словам, привык переживать свои проблемы один. Я поговорила с ним и оказала поддержку. Но вопрос с работой не отпускал его, его это сильно беспокоило.

До расставания мы провели вместе 5 дней на карантине. Всё было прекрасно, мы занимались каждый своими делами, а потом проводили время вместе. Ничто не указывало на то, что что-то может быть не так.

А потом он уехал в родной город к родителям и написал оттуда, что у него пропала искра ко мне, и надо расстаться. Мне было ужасно больно это читать. Мы были вместе всего больше двух месяцев, мои чувства крепли, а его... Я верю до сих пор, что он не игрался со мной, а действительно что-то испытывал.

Прошло уже 1,5 недели, как состоялся этот разговор.

И я до сих пор не понимаю, ЧТО могло сподвигнуть его к такому решению. Маловероятно, что появилась другая. И он сказал на мой вопрос «что я сделала не так?», что всё было прекрасно, просто у него больше нет чувств ко мне.

Общение я прекратила по советам психологов.

Когда я думала, что меня отпустило, я написала ему. Лёгкая переписка, окончившаяся по его инициативе. И это вновь ударило меня.

Мне безумно больно от осознания, что я потеряла человека, который не был ни абъюзером, ни нарциссом.

Я понимала, что я в какой-то степени стала зависима от него, потому что моё настроение часто зависело от нашего общения.

Сейчас я не могу успокоиться и стабилизироваться из-за непонятного статуса этих отношений - я сказала, что не готова рвать с ним и попросила о свидании по его приезду, где он скажет мне лично, что больше не любит. И мне больно от непонимания, почему его чувства исчезли. Я не могу на это повлиять, но я мучаюсь из-за потери этого человека. Я не могу прийти в себя, днём я спокойна и весела, думаю о том, что надо сделать себя лучше. А вечером мучаюсь от удушающей боли.

Пожалуйста, помогите мне вернуть себя. И подскажите, что могло бы подтолкнуть моего бывшего молодого человека к такому решению.

Юля

Мне безумно больно от осознания, что я потеряла человека, который не был ни абъюзером, ни нарциссом.

Юлия, возможно вы правы - что он не был нарциссом... но проблема в том, что он оказался в силу обстоятельств - нарциссическ раненным...

Юля

Сейчас я не могу успокоиться и стабилизироваться из-за непонятного статуса этих отношений - я сказала, что не готова рвать с ним и попросила о свидании по его приезду, где он скажет мне лично, что больше не любит.

Юля, вот здесь - принципиальная ошибка. Ни в коем случае не надо "продавливать" - "нет, ты скажи - что ты меня не любишь". Вы ведь таким образом человека - подталкиваете.

Я бы рекомендовал вам просто  относится к ситуации, к отношениям как к "приостановленным" (на время карантиров  и всех этих мировых коронаистерий). И - "прояснять всё уже потом, в дальнейшем, после окончания этого "всеобщего стресса"...

Берегите себя и свои нервы, сейчас это - самое главное!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Юля, не ищите причину в себе. Скорее, она не в вас, а в нем. Уход с работы и внешние непростые обстоятельства, скорее и ввели его в депрессивное состояние. Если он захочет, он сам вам и позвонит и напишет.

Здравствуйте, Юля!

Юля

Он до этого встречался с моей знакомой почти 2,5 года и долго не мог завершить эти отношения.

Возможно, этот мужчина на момент встречи с Вами так и не пришёл к эмоциональному завершению предыдущих отношений. В таком случае, он не мог полностью повернуться к Вам, ведь какая-то его часть продолжала оставалась с бывшей партнёршей (при этом, он мог этого и не осознавать). Отсюда и Ваше ощущение недостатка внимания, и отсутствие инициативы с его стороны. Он не мог вкладывать в отношения столько же, сколько Вы.-10 признаков незавершенных отношений

Тот, кто не завершил предыдущие отношения, часто пытается войти в новые, чтобы переключиться и унять внутреннюю боль. Как правило, 2-3 мес. всё относительно хорошо, а потом (иногда резко) приходит понимание, что чувств нет, и надо всё завершать, ведь любить пока нечем.

Отпускайте этого мужчину и ищите того, кто уже полностью готов к новым отношениям. -Как пережить боль потери?-Как отпустить любимого человека? Если нужна помощь, обращайтесь.

Столярова Марина, психолог очно и по Skype, Санкт-Петербург