Почему парень не слышит меня?

Екатерина (25 лет) 13.04.2020

Мы вместе уже 5 лет, нам по 22 года, вместе живём уже 4,летом у нас должна быть свадьба. Мы вместе работаем, раньше всё время проводили за готовкой, уборкой, настольными играми, разговаривали, всё, что можно было сделать вдвоём-делали. Сейчас, во время карантина, он целыми днями сидит за компьютером и даже покушать я подношу ему к компьютерном столу, сам он может и не есть. Я говорила, что мне мало его внимания, хочется нежности и любви, но в ответ лишь смех и аргумент, что мы в одной квартире и этого достаточно, я объяснила,что именно мне не хватает и я скучаю, я не повышаю голос практически никогда, на что он начал обзывать меня глупой и то, что я ничего не понимаю. И так каждый раз, не могу к нему достучаться, я просто хочу его внимания.Он просыпается и сразу за компьютер и до ночи сидит.Раньше такого не было, он редко сидел за компьютером, в основном, работал, а потом был со мной. Как мне к нему достучаться? Что нужно, чтобы он обратил внимание? Вкусная еда не помогает

, привлечение сексом тоже, фильмы, игры и всё остальное ему не помогает, как и разговоры...

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Екатерина, некоторым людям нужно больше личного пространства, по-видимому, Ваш парень из таких. Если стратегия "достучаться" не работает, то стиль поведения необходимо поменять. Например, оставить попытки к сближению и заняться собой, придумать себе досуг в одиночку.

Не знаете, с чего начать, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Екатерина

Как мне к нему достучаться? Что нужно, чтобы он обратил внимание? Вкусная еда не помогает , привлечение сексом тоже, фильмы, игры и всё остальное ему не помогает, как и разговоры...

Екатерина, "всё очень и очень просто". Чем больше вы до него пытаетесь "достучаться" - тем больше он на вас "забивает". И это логично - ведь - "ему вам и так хватает".

Поэтому - нужно больше заниматься собой, пусть больше обращается к вам с просьбами. Пока вы будете "в режиме волшебника" удовлетворять все его потребности, догадываясь о том что ему нужно - у него и так всё хорошо!

Берегите  себя и свои нервы, займитесь чем-то таким, что приятно вам самой.

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Екатерина!

Уход в компьютер может быть обусловлен тревогой вашего мужчины по поводу того, что сейчас происходит в мире. Это его способ с этой тревогой справиться.

Об этом говорит и тот факт, что до карантина он вёл себя кардинально по другому. Ему сейчас тяжело и каждая ваша просьба о внимании воспринимается в штыки, потому что ему кажется, что если он отвлечётся на вас, то мир буквально рухнет. Этим страдают люди, берущие на себя много ответственности.

Сейчас вам важно обратить внимание на себя и искать времяпрепровождения с самой собой. Изредка и совсем на чуть-чуть обращаясь к нему.

Это буквально ювелирная работа с вашим к нему вниманием. Его должно быть совсем немного, но достаточно, что бы он чувствовал, что он не один.

Если будет нужна помощь в построении общения на данном этапе, пишите.

С уважением,
Евгения Железцова психолог онлайн (скайп, вотсап).

Екатерина, здравствуйте!

Дело в том, что мы все оказались в ситуации кризиса. Карантин изменил привычный образ жизни, нарушил планы. Все эти изменения  совсем не входили в наши планы. Мы столкнулись с вынужденными ограничениями в свободе перемещения, праве выбора, а это вызывает огромный дискомфорт. Можем ли мы исключить причину карантина? Врядл ли. Вирус, о котором много говорят, от которого столько смертей, может вызывать чувство тревоги, страха, паники. Достаточно причин для того чтобы почувствовать себя как-то не так, не правда ли? Но не все могут говорить о том что они чувствуют, признавать в себе эти чувства. Большинство людей защищается от переживания  отрицанием реальности происходящего, уходят в пофигизм, либо закрываются компъютерными играми, избеганием контактов, другими привычными способами. То есть буквально изолируют себя от всего внешнего. Вполне вероятно с вашим молодым человеком это и происходит. Все ваши попытки вернуть его в реальнсть сталкиваются с сопротивлением, и агрессией. Важно знать, что агрессивное поведение вашего друга вызываете не вы, а возникшая  ситуация на которую невозможно никак повлиять. Понимаю вас, вы так же как многие  переживаете вынужденную изоляцию, и ищите возможность облегчить этот карантин. Единственный способ это найти возможность говорить друг другу о своих чувствах в связи с тем что происходит вокруг вас. Я могу вам предложить совместную консультацию, либо индивидуальную, в виде  практического  тренинга как пережить  кризис. В формате онлайн.

Каринэ Вильевна Матвеева
психоаналитический психотерапевт

Здравствуйте, Екатерина.

Похоже, ваш парень эмоционально опустошен. У него закончилась психическая энергия, которую он раньше давал вам в виде внимания, любви, ласки и общения. Такое бывает. Иногда внутренние ресурсы заканчиваются.

Пожалуйста, учитывайте, что сейчас очень нестабильная ситуация вокруг. Неизвестное будущее, которое невозможно контролировать, страхи и тревога за жизнь забирают все силы вашего парня. Ему просто нечего вам дать. Поэтому на ваши просьбы он реагирует злостью и нападает. И это очень тяжело выносить.

За компьютером он забывается и отключается от реальности. И ему становится немного легче.

Я понимаю, как вам обидно и тяжело. Вам нужна поддержка в это страшное время, а вы чувствуете одиночество и безразличие близкого человека...

Мне кажется, вы сделали уже достаточно, чтобы до него достучаться: спокойно объясняли, просили, выдерживали его злость, заботились.

Вы пытаетесь напиться из сухого колодца...

Позаботьтесь сейчас о себе. Найдите для себя другие источники поддержки.

Дайте парню пространство и время. Дайте ему возможность восстановиться и справиться с внутренней тревогой. Скажите, что вы будете рядом, если ему захочется общения. И уходите в другую комнату.

Буду рада вас поддержать.

С уважением, Ксения Матвеенкова.