Почему он не слышит?

Екатерина 05.04.2014

Здравствуйте! мне 19 лет. отношения у меня длятся уже 2 года. моему парню 20. как встретила сразу поняла, что это "мой" человек) начинали встречаться красиво, романтично. 6 месяцев ухаживал перед первым поцелуем. это мой единственный парень, до него ни с кем даже не целовалась. но со временем все стало просто ужасно. Во-первых, он собственник и дико ревнует меня. взламывает мои аккаунты в соц. сетях, друзьям(мальчикам) я даже "привет" не говорю. на меня многие засматриваются, но НИКОГДА не предавала его. а он ищет любую зацепочку, любой повод чтобы меня упрекнуть. у нас из-за этого очень большие скандалы, доходит до того что я могу его ударить. ужасно(( потом миримся, я пытаюсь поговорить, обсудить проблему с ним, но он и слушать не хочет, мол зачем ворошить прошлое, уже ж и так помирились, и потом эта проблема возвращается снова. Во-вторых, у нас столько агрессии накопилось к друг другу. вот смотришь на человека и любишь и ненавидишь одновременно. можем орать при друзьях как больные, ничего не могу с собой поделать, как ни старалась держать себя в руках. уже, наверное, не осталось ни одного друга который бы не видел нашей ругани. вот так выходит, я же девушка сглаживать углы должна, а он это видит и дальше еще хуже делает. будто проверяет насколько меня хватит. уже не могу.. и отношения нужно спасать и не пойму нужно ли ему это.а, кстати, когда мы на людях и наедине как будто 2 разные пары.

Здравствуйте, Екатерина! Очень трудно по одному письму делать какие-либо выводы,а тем более давать какие-либо рекомендации, но у меня закралось подозрение , что  Ваш молодой человек - это человек с комплексом садиста : постоянная ревность, желание унизить, заставить любимого человека чувствовать себя виноватым, нарушение  Ваших границ. Не хочется Вас расстраивать, но  здоровые отношения с  такими людьми выстраивать очень сложно, практически невозможно. Но в любом случае, попытайтесь все-таки  с ним поговорить, высказать ему свои  претензии, расскажите о своих чувствах, а потом уже делайте окончательные  выводы. Если трудно принять решение, сделать выбор, обратитесь за очной поомщью к психологу. Всего вам доброго и удачи!

Чертушкина Марина Владимировна, психолог Севастополь

Возможно, Ваш друг рос в семье, где было не очень безопасно и  он не научился доверять своим близким. Тогда у него просто нет такого опыта гармоничных отношений и есть много страха потерять близкого и дорогого человека. (В основе ревности часто лежит страх).

Можно просто проговорить с ним ситуации общения с другими молодыми людьми. Спросите, что для него значит, если Вы общаетесь с другими, в чём он видит опасность, какие у него фантазии на этот счёт, и возможно ли что-то сделать, чтобы он вам смог доверять.

Отказывать от общения с другими -  не вариант для Вас - это уже сейчас Вас напрягает. каждый человек имеет право на личное пространство. Кроме того, жить в атмосфере тотальной слежки и недоверия в конечном счёте может нанести серьёзный вред вашему психическому здоровью.

В Ваших отношениях нужно разбираться, конечно. И, если Ваш друг не готов себя менять, тогда Вам самой придётся делать выбор, оставаться ли в этих отношениях или нет.

Башмакова Татьяна Владимировна, психолог Севастополь